В конце мая СМИ сообщили о том, что датская компания Maersk (один из лидеров международных контейнерных перевозок с ежегодным оборотом в десятки миллиардов долларов и более чем столетней историей) запустила регулярные перевозки по Транссибу направлением до Новороссийска. Однако, строго говоря, это случилось ещё 23 апреля. Именно тогда в рамках трансконтинентального сервиса АЕ77 состоялась отправка первого контейнерного поезда с терминала ВСК (порт Восточный) на терминал НУТЭП (порт Новороссийск). Отправка — это 130 TEU, прибывших в Россию из КНР, Южной Кореи и Японии. После прибытия в Новороссийск грузы отправятся в Турцию. 

Нам не удалось найти объяснения такому «задвоению» запуска маршрута. Видимо, в апреле состоялся первый запуск, а в мае — первый регулярный. Несомненно лишь то, что маршрут существует и работает. 

Однако AE77 — не единственный маршрут, по которому Maersk возит контейнеры через Россию. Есть ещё работающий с 2019 года AE19 (порт Восточный — порт Санкт-Петербург): по нему грузы идут в Финляндию, Польшу, ФРГ и Нидерланды. С 6 апреля текущего года отправки по нему из Европы в Азию также осуществляются раз в неделю. В обратном направлении (с 24 апреля) — до четырёх раз в неделю. 

Первая мысль очевидна: число отправок возросло из-за весенней пробки на Суэцком канале. Это так и не совсем так. Пробка на Суэцком канале лишь подтвердила правоту стратегии Maersk, где решили диверсифицировать потоки грузов, и правоту тех, кто ратовал за развитие Транссиба как перспективного сухопутного маршрута для обслуживания контейнерного грузопотока. 

Однако именно с ситуацией в Суэцком канале эти отправки связать крайне сложно: «Активное развитие АЕ19 и увеличение транзитных отправок между Азией и Европой стало возможным благодаря значительно возросшему за последние два года доверию к транзиту через Россию со стороны зарубежных грузовладельцев. Такие убедительные преимущества российского транзитного маршрута, как устойчивое расписание, предсказуемые сроки доставки и оперативное оформление в портах, создают долгосрочную основу для дальнейшего увеличения международного транзита через Россию в будущем», — комментировал возросший поток грузов генеральный директор «Maersk Восточная Европа» Жолт Катона. 

Иными словами, есть прекрасный повод поговорить о том, что такое Транссиб сегодня, и каковы его перспективы в качестве транзитной артерии между Востоком и Западом. 

Полная версия доклада под редакцией шеф-редактора СОНАР-2050 Семёна Уралова доступна для скачивания по ссылке (.pdf).