Далеко не все в Турции верили, что C-400 всё-таки будут приобретены. Переговоры о закупках трактовались многими как политическая игра. Однако после того, как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил, что Анкара внесла залог, сомнения должны были рассеяться даже у самых скептически настроенных экспертов.

Как только пошли разговоры о покупке Турцией зенитно-ракетных комплексов, возник и вопрос: «Зачем Турции С-400?». Кое-кто полагает, что таким образом Анкара решила шантажировать Запад. Дело в том, что западные партнёры Турции продолжают поддерживать курдов в Сирии, несмотря на явное неудовольствие Анкары.

В это же самое время Россия и Иран заявляют о целостности Сирии, они против создания на её территории независимых образований. Таким образом, заключать с Россией какие-то сделки, тем более военные, означает фактически переходить на другую сторону баррикад. Такое поведение Турции не может не раздражать её партнёров по НАТО.

Если это действительно политическая игра и союзники не отреагируют на неё желательным для Турции образом, Анкаре придётся скорректировать свои политические предпочтения: отвернувшись от Запада, повернуться в сторону Евразии.

Надо сказать, что у Турции, по мнению Анкары, есть объективная нужда в защите своих территорий. Турецкие эксперты утверждают, что в Сирии, на соседних с Турцией землях, де-факто созданы курдские кантоны.

Конечно, Турция обладает суверенитетом, и, разумеется, США и другие страны — члены НАТО не могут запретить ей купить С-400. Анкара способна игнорировать санкции своего стратегического партнёра, но это ещё больше усугубит раздор между Турцией и её западными союзниками. Таким образом, если Анкара, несмотря ни на что, всё-таки покупает зенитно-ракетные комплексы у России, можно говорить, что это будет уже совсем другая Турция.