В традиционной декабрьской пресс-конференции Владимира Путина не могла остаться незатронутой тема союзной интеграции — едва ли не основная в отношениях двух стран в этом году. Ответ российского президента лишь на первый взгляд стал повторением уже звучавших ранее тезисов. Президент РФ перечислил условия, при которых Беларусь может рассчитывать на  единую с Россией цену на газ: «Для этого нужны общие правила в виде законов, в том числе в сфере налогообложения, в сфере дотационной политики, в сфере поддержки из бюджетов различных уровней тех или иных отраслей. Для этого даже нужны общие наднациональные органы контрольные и эмиссионные. Должны действовать общие правила в сфере антимонопольной политики и даже общий орган. Это огромная работа. Она может быть проделана и реализована только в том случае, если есть политическая воля и желание с обеих сторон. У нас такое желание есть». 


Весь смысл фразы оказался сконцентрирован в одном предложении, и уловили это не все. К примеру, белорусский политический обозреватель Артём Шрайбман назвал это заявление Путина самым жёстким за текущий год, мол, требование создания наднациональных органов ранее не звучало. Между тем ещё до этого «не звучало» то, что Беларусь и Россия договорились о создании рабочей группы по профилактике и пресечению картелей. Это станет ключевым направлением сотрудничества антимонопольных органов РБ и РФ в 2020 году. Т. е. это пока не наднациональный орган, но первый шаг к нему. 

Кстати, это довольно частый риторический приём — называть переговорные условия требованиями. Хотя в ответе лишь описаны ответные условия. Да и вообще глубина российско-белорусской интеграции в конечном счёте определяется тем, насколько обеим сторонам она необходима. 

Инициативы снизу говорят о том, что необходимость есть. В частности, МАЗ может стать ещё одним белорусским брендом, который получит российскую «прописку»: обсуждается возможность сборки автобусов МАЗ в Челябинской области. Выбор неслучаен, проект хотят реализовать в Миассе. «Там традиционно идёт изготовление очень многих автокомпонентов, которые используются для сборки автомобилей самых разных марок, — поясняет  заместитель губернатора Челябинской области Егор Ковальчук, отмечая, что прицел не только на российский рынок. — Вокруг нас очень много потребителей. Это не только Россия, но и Казахстан, и приграничные к нему территории». 


Хотя МАЗ мог бы собирать в России не только автобусы. Динамика на рынке мусоровозов говорит о том, что там складывается примерно та же ситуация, что и на рынке лифтов. Старт мусорной реформы привёл к тому, что  спрос на этот вид техники в России за I-III кварталы вырос до 2,6 тыс. шт. (+93 % к аппг). В результате большую часть рынка поделили между собой КамАЗ (1100 шт.), МАЗ (530 шт.) и ГАЗ (300 шт.). И даже при этом более 25 % рынка оказалось в руках иных производителей. 

Высокие темпы строительства, реновация, замена отработавших свой срок лифтов подтолкнули лифтопроизводителей России и Беларуси к сотрудничеству. Будем надеяться, что и производители спецгрузовиков придут к аналогичным выводам. 

Пока же в Челябинске, кроме МАЗовских автобусов, подумывают о совместном производстве тракторов МТЗ на газомоторном топливе. Кстати, в Татарстане такие тракторы уже работают.


Работа по согласованию дорожных карт принесла нам очередную окончательную дату действия роуминга в пределах Союзного государства. По словам пресс-секретаря Минкомсвязи РФ Евгения Новикова, плата за звонки в роуминге должна исчезнуть не позднее сентября 2020 года. Это связано с тем, что решение требует ратификации парламентами России и Беларуси, к тому же операторам будет предоставлен 6-месячный срок на его реализацию. 

Известно, что Россия в 2020 году поставит в Беларусь 24 млн тонн нефти, т. е. тот же объём, что был согласован ещё в апреле 2017 года на уровне двух президентов. Однако прежде НПЗ Беларуси перерабатывали только 18 млн тонн, остальную нефть Беларусь реэкспортировала в Европу. Теперь же, как заявил в интервью изданию «Вестник "Белнефтехима"» зампредседателя этого концерна Андрей Бунаков, НПЗ будут сами перерабатывать весь этот объём: «Технические возможности первичных и вторичных процессов белорусских НПЗ позволяют обеспечить переработку нефти в объёме 24 млн тонн в год — по 12 млн тонн на каждом НПЗ. В первом квартале 2020 года "Нафтан" готов переработать 3 млн т, Мозырский НПЗ — 2,9 млн тонн». 

Впрочем, если будет подписано соглашение о поставках нефти и нефтепродуктов с Казахстаном (3,2 млн тонн), то часть российской нефти всё-таки придётся реэкспортировать: НПЗ с такой загрузкой уже не справятся.