Ещё в прошлом веке американцы вознамерились вооружить армию боевыми лазерами, однако до сих пор не справились с этой задачей. В то время как в России уже с 2017 года ведётся войсковая эксплуатация лазерного комплекса «Пересвет». И хотя он по сей день является секретным, кое-что о лазерном чудо-мече уже известно.

 

Боевые лазеры — непременный атрибут научной фантастики, и хотя в кинематографе они прописались давно, в реальности начали появляться сравнительно недавно. Так, американские успехи ограничиваются лишь первыми опытными прототипами лазеров ближнего радиуса, способных сбивать малоразмерные дроны на дальности до 1600 метров, и экспериментальными корабельными установками с дальностью стрельбы 18 километров для перехвата ракет малого и среднего класса и катеров.

Обещается, что после выхода в серию эти лазеры позволят уверенно уничтожать по одной цели каждые 1,5 секунды при стоимости одного выстрела в 1 доллар. Сравните со стоимостью современной зенитной ракеты ближнего радиуса, цена которой переваливает за 1 млн долларов за выстрел, или противоспутниковой SM-3 Block IIВ за 32 млн долларов. Однако пока это только слова. В то время как российские инженеры действительно создали своё чудо под названием «Пересвет».

Ослепить и сбить

Как известно, лазерный комплекс «Пересвет» является результатом практической реализации систем вооружений, основанных на новейших физических принципах.

Суммарная мощность импульса оценивается в 3 мегаватта сейчас и с перспективой увеличения до 10 МВт в ближайшем будущем. Это значит, что в перспективе он сможет перехватывать даже ядерные боеголовки, тогда как пока его специализацией остаются беспилотники, ракеты любого рода и космические аппараты. Спутники на низких орбитах он уже в состоянии сбить, на более высоких — ослепить или серьёзно повредить.

Наиболее секретных частей в проекте две. Первая касается уникальной российской технологии сложения лазеров с формированием высокотемпературной плазмы в удаленной, заранее просчитанной точке. Это позволяет успешно вести стрельбу в дождь, туман, снег, пыль и при прочих негативных климатических факторах — в общем, такой лазерный «автомат Калашникова».

Вторая заключается в энергетическом источнике, созданном специалистами ядерного центра в Сарове, создавшими реакторно-лазерную установку с прямой накачкой осколками деления. И это не фантастика.

Весомый аргумент

Подчеркнём, что «Пересвет» не просто прошёл испытания в войсках, он уже поставлен на вооружение и к нему начата массовая подготовка расчётов. Ещё одним ключевым достоинством комплекса является его мобильность. «Пересвет» смонтирован на базе КамАЗовского колёсного шасси, а значит может применяться не только в стационарных объектах как дополнительный инструмент российской ПРО, но и формировать подвижные рубежи в любой необходимой точке.

Поступление мобильного лазерного комплекса «Пересвет» в войска не только существенно повышает устойчивость российской ядерной триады, но и открывает новые горизонты. Например, в случае глобальной войны он позволит уничтожать орбитальную группировку системы GPS, без которой войска и ракеты вероятного противника слепы, как котята. А это, согласитесь, весомый аргумент в пользу мира во всём мире.