Учения НАТО после 2014 года призваны продемонстрировать единство альянса на фоне известных событий на Украине, и, соответственно, их активизация продолжается в этом же русле. Таким образом США и ряд других стран НАТО пытаются вновь найти оправдание существованию альянса, которое многие ставили под вопрос ещё в начале нынешнего десятилетия.

Если говорить о военной активности у границ России и Беларуси, то, безусловно, это неприятная военная активность, она повышает напряжённость. Более того, в определённых условиях рост присутствия НАТО у границ может повлечь за собой риск тех или иных военных провокаций, но в исполнении не США, а в первую очередь стран Восточной Европы, которые попытаются решить какие-то свои политические проблемы военным путём и будут при этом надеяться на поддержку со стороны лидеров НАТО.

Реакцией Союзного государства на происходящее может стать развитие собственных сил, укрепление сотрудничества ВС России и Беларуси и недвусмысленные политические предупреждения о возможных последствиях подобной активности. К сожалению, вряд ли в ближайшие годы эта ситуация как-то изменится.