Любые новости об учениях «Запад–2017» уже полгода воспринимаются как сводки с линии фронта: «планируется захват Сувалкского коридора», «ожидается присутствие на учениях до 240 тысяч военнослужащих России», «после оккупации Беларуси российские танки пойдут на Киев», «российские военнослужащие после учений останутся в Беларуси», «Москва перебросила в Беларусь и к границам Балтии 4 тысячи систем, способных нести ядерное оружие, и не менее 30 тысяч солдат», «мы опасаемся, что российское военное присутствие в Беларуси станет постоянным» и т.д.и т.п.

Любители подлить топлива в политические конфликты и заработать себе имя тоже не остаются в стороне. 8 сентября с.г. в Минске прошла акция оппозиции «За мирную Беларусь» против военных учений «Запад–2017». В ней приняли участие чуть более 100 человек, в том числе, оппозиционные политики и активисты. Даже в Вашингтоне прошел пикет под лозунгом «Россия, прекрати военные игры с Беларусью!», причем организовало митинг белорусско-американское объединение (БАЗА) у резиденции российского посла.

«Запад2017» может стать дестабилизирующим фактором международной безопасности, предоставляя платформу для России, чтобы бросить вызов соседям Беларуси — членам НАТО, которых Россия рассматривает как угрозу своим интересам», — считает заместитель председателя БАЗА Вячеслав Бортник. — «Мы призываем Соединенные Штаты, Европейский союз, НАТО и Совет безопасности ООН сохранять бдительность и настаивать на том, чтобы Россия проводила совместные учения в соответствии с международными нормами и покинула территорию Беларуси сразу после окончания маневров».

«Поддержать» белорусов пришли российские активисты из объединения Magnitsky Act Initiative и представители польско-американского конгресса.

Ну это понятно, политическая массовка всегда была прибыльным делом для такого рода активистов. А вот как на тему учений объясняются официальные лица?

На Западе полагают, что Москва сознательно занижает данные о количестве участников учений «Запад–2017», чтобы не приглашать иностранных наблюдателей, согласно Венским договоренностям. Министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen) на днях заявила, что в маневрах «Запад–2017», по всем данным, примут участие около 100 тысяч российских военнослужащих.

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс призвал Россию вообще отменить запланированные крупные военные учения «Запад–2017» на восточном фланге НАТО. Как аргумент, в этой связи Линкявичус напомнил о том, что присоединение Россией Крыма в 2014 году тоже начиналось с военных учений.

Информационное прикрытие НАТО

Однако помимо бойцов пропагандистских фронтов и прибалтийских политиков, учениями интересуются и более спокойные и рациональные экспертные структуры и аналитики. И их мнение далеко не всегда совпадает с заявлениями, звучащими в соседних с Беларусью и Россией странах.

Так, Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Эстонии заявил, что не видит прямой угрозы для альянса со стороны России никому из членов НАТО. Альянс, по его словам, также не планирует вносить коррективы в свои военные планы в связи с учениями «Запад–2017», поскольку ранее уже предпринял «пропорциональным и ответственным образом ответные меры в связи с действиями «более напористой в течение последних лет России».

«Пропорциональные и ответственные меры» – это ключевая фраза генсека альянса, поскольку отвечает на вопрос о том, кто и в каких целях создает информационный шум вокруг учений «Запад–2017».


Премьер-министр Эстонии Юри Ратас и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

С момента начала локального конфликта на юго-востоке Украины в деятельности НАТО отмечаются тенденции по укреплению военной силой т.н. «восточного фланга» (территории, прилегающие к государственной границе России и Беларуси со стороны Литвы, Латвии, Эстонии и Польши). В качестве основной причины подобных действий мировому сообществу была предложена версия о необходимости защиты т.н. «сувалкского коридора», узкой полоски земли протяженностью около 90 километров на границе Литвы и Польши. По версии штаба НАТО существует вероятность захвата данной территории и создания сухопутного прохода от Калининградской области до Беларуси, после чего страны Балтии окажутся в блокаде без возможности сообщения с остальными странами альянса.

Соответственно, параллельно с размещением воинских контингентов заработала пропагандистская машина, призванная обеспечить информационную поддержку планам НАТО, нацеленным на усиление военной составляющей прибалтийских республик. В американских военных и экспертных кругах появились утверждения о том, что основным фактором вероятного «удачного наступления» противника на страны Балтии является сотрудничество России и Беларуси в военной сфере и высокие боевые возможности российских войск в Калининградской области.

В этих целях в информационном пространстве создавалась дезинформационная (или как говорят – фейковая) доказательная база о наличии угрозы со стороны России и Беларуси для продвижения сведений о целесообразности симметричного военного ответа со стороны НАТО на «восточном фланге». И вот здесь, руководство стран Балтии и Польши активно поддержало конфронтационные действия у границ Беларуси и России, и инициативно предложило расширить американское и европейское военное присутствие в регионе с размещением на постоянной основе для защиты от потенциальной «российской агрессии» батальонных тактических групп от 1 тыс. военнослужащих. Впоследствии данные установки были закреплены решением саммита НАТО в Уэльсе 4–5 сентября 2014 года, а также саммитом НАТО в Варшаве 8–9 июля 2016 года.

Исходя из этого, можно констатировать, что информационная кампания НАТО в связи с предстоящими учениями «Запад–2017» нацелена на то, чтобы обратить внимание на проблемы с собственной безопасностью, которые наметились после президентских выборов в США и в данной ситуации России и Беларуси не следует остро реагировать на заявления со стороны альянса, и пока эта линия выдерживается. Тем более, необходимо отметить, что недовольство учениями исходит, по большей части, от стран с так называемым «урезанным суверенитетом», которые упрекают Минск в том, что на белорусской территории разместятся на постоянной основе российские войска и сами добровольно, по собственной инициативе разместили иностранный воинский контингент на своей территории. Поэтому закономерно встает вопрос: почему российско-белорусские учения являются некой угрозой, а размещение в Литве, Латвии и Эстонии американского военного контингента и других стран НАТО такой угрозой не является?

В связи с этим, обращает на себя внимание тот факт, что различные неправительственные аналитические центры в преддверии учений «Запад 2017» активно распространяли ложную информацию о неких «угрозах» безопасности Республики Беларусь со стороны российской армии. Подобные «экспертные мнения» озвучивались синхронно с аналогичными заявлениями должностных лиц и представителей разведывательного сообщества государств НАТО, что может свидетельствовать о слаженности действий и наличии у государств евроатлантического сообщества позиций влияния в среде представителей белорусской военно-политической аналитики.






Визит делегации штаб-квартиры НАТО в Беларусь.

Да, между Республикой Беларусь и НАТО созданы определенные каналы коммуникаций, как на уровне государства, так и по линии неправительственных структур. При этом руководство Беларуси негативно воспринимает расширение военного присутствия НАТО в странах Балтии и Польше, но считает целесообразным поддерживать диалог с Североатлантическим альянсом в первую очередь по причине наличия общих границ с тремя государствами НАТО (Литва, Латвия, Польша), протяженностью более 1200 км.

Как указывалось выше, сотрудничество Беларуси с НАТО со стороны официального Минска носит узкоспециализированный характер, (информационный обмен, подготовка миротворческого контингента, научно-технического сотрудничество). Что же касается НАТО, то наблюдаются некоторые тенденции, указывающие на стремление альянса к усилению своего присутствия в Республике Беларусь (попытка открытия информационного центра, целевая работа с организациями гражданского общества, политиками и журналистами).

Для чего на самом деле проводятся совместные стратегические учения «Запад–2017»?

Проведение военных учений «Запад 2017» с точки зрения интересов белорусской стороны направлено в первую очередь на достижение целей создания боеспособной армии, готовой отразить агрессию потенциального противника. При этом, именно военные учения являются самой эффективной формой контроля боевой подготовки, в ходе которых четко видно полевая и тактическая выучка личного состава. Важным фактором является приобретение и закрепление боевых навыков, боевого взаимодействия частей белорусской и российской армии, а также совместная отработка тактических и стратегических сценариев возможного конфликта с участием иностранных государств, либо террористических формирований. Военные круги Беларуси осознают, что, несмотря на наличие национальных Вооруженных Сил, обладающих достаточной квалификацией, совместные тренировки с российской армией, имеющей на сегодняшний день богатый боевой опыт, являются крайне необходимыми для практической подготовки белорусских военных.

Кроме того, военное сотрудничество – важный аспект взаимодействия Республики Беларусь и Российской Федерации, как на эмоциональном уровне восприятия братских отношений двух народов, так и с учетом членства стран в Союзном государстве, ОДКБ и взятых на себя в этой связи обязательств по поддержанию стабильности в западном регионе СНГ. В контексте предстоящих учений «Запад 2017» немаловажной представляется характеристика дестабилизирующих факторов, негативно влияющих на обстановку в регионе, данная по результатам совещания Комитета секретарей Советов Безопасности государств – участников ОДКБ, прошедшего в Минске в июне 2017 года с участием Президента Беларуси А.Г. Лукашенко. Были отмечены следующие отрицательные тенденции:

  • перестройка отношений между мировыми центрами силы;
  • ужесточение взаимной конкуренции;
  • наращивание военной инфраструктуры НАТО у границ Республики Беларусь;
  • террористическая активность в Европе и Центральной Азии;
  • болевые точки в регионе активности ОДКБ (противостоянии на юго –востоке Украины и в Нагорном Карабахе, неурегулированная ситуация вокруг Приднестровья и пр.)
Здесь необходимо подчеркнуть, что хотя между Минском и Москвой периодически происходит «выяснение отношений» в различных областях экономического сотрудничества, однако негативные проявления фактически не затрагивают вопросы военной безопасности, которая на протяжении всего периода функционирования Союзного государства всесторонне и надежно обеспечивалась нашими странами с учетом первоочередности поставленной задачи. Это объясняется тем, что в условиях нарастания геополитического противоборства и военной конкуренции в мире, оппоненты Беларуси и России должны видеть сплоченность Союзного государства перед вызовом общих угроз.

Одним из элементов подобной демонстрации единства и являются стратегические военные учения «Запад–2017», в которых, согласно озвученным официальным данным, примет участие 12 700 военнослужащих из Беларуси и России. В ходе учений «Запад–2017» будет отрабатываться оборонительные действия в случае конфликта на западных рубежах Республики Беларусь. По замыслу организаторов, Россия в рамках обязательств в случае реальной военной угрозы Республике Беларусь обязана укрепить белорусскую армию, передислоцировав свои части с западной территории России и действовать совместно с белорусскими военными, вытесняя агрессора за пределы Республики Беларусь. Подобные действия полностью вписываются в рамки задач единой группировки войск, созданной для защиты Союзного государства на западном направлении, соответственно, имеют оборонительный характер и не угрожают безопасности иностранных государств. Данная информация никогда не являлась секретной и доводилась по дипломатическим каналам до зарубежных партнеров, в том числе, НАТО.

Таким образом, учения «Запад–2017» имеют важное военно-политическое значение для интересов Республики Беларусь как значимый этап укрепления боеспособности национальных вооруженных сил и демонстрация солидарности с Российской Федерацией – основным союзником официального Минска на международной арене. Негативная информация об учениях «Запад–2017», распространяемая отдельными журналистами, «аналитическими центрами», должностными лицами стран Прибалтики, Польши, Украины воспринимается нами как попытка дезинформационного прикрытия планов НАТО по милитаризации Балто-Черноморского региона, а также создания положительного общественного мнения в своих странах по повышению военных расходов.

Сценарии развития военно-политической обстановки

Необходимо отметить, что все нынешние манипуляции в непосредственной близости от западных границ Союзного государства – это компонента так называемого «быстрого глобального удара» (Prompt Global Strike – PGS), концепции, утвержденной в период президентства Барака Обамы. При этом, в кругах белорусских военных экспертов бытует мнение, что в случае победы на выборах в США кандидатуры Хиллари Клинтон замысел PGS мог быть реализован в течение 2017–2018 годов. Но поскольку и при Дональде Трампе взаимопонимание между Кремлем и Белым домом оставляет желать лучшего (глава российского МИДа Сергей Лавров считает, что «команда Обамы сделала все возможное, чтобы надолго испортить отношения»), представляется целесообразным учитывать негативные сценарии развития военной обстановки в регионе, поскольку данная тенденция будет превалировать в ближайшие годы.




При этом думается, что данный сценарий уже, скорее всего, был отработан натовскими специалистами НАТО: сначала PGS, затем – применение силы вторжения. С большой долей вероятности в этой роли выступят полностью укомплектованные европейские и американские части и соединения наподобие 3-й бронетанковой бригады 4-й пехотной дивизии из Колорадо, которая на ротационной основе уже побывала на предполагаемом театре военных действий. Или, скажем, 101-я воздушно-десантная дивизия США. Что же касается «местных кадров» – армий прибалтийских государств, то их вооруженным подразделениям, скорее всего, достанутся вспомогательные и полицейские функции, поскольку в силу своей малочисленности военного значения они не имеют.

Из источников в Брюсселе известно, что только в течение текущего года НАТО запланировало провести на границах с Республикой Беларусь и Российской Федерацией 28 учений, в которых примет участие более 60 тыс. человек. Обращает на себя внимание тот факт, что при таком огромном фронте работ министр обороны США Джеймс Мэттис смог побывать в районе учений «Весенний шторм–2017», проходивших в Литве. Также примечательно, что по итогам общения с шефом Пентагона президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что визит министра обороны США посылает «очень четкий сигнал о том, что Америка уделяет особое внимание безопасности Литвы, Латвии и Эстонии». По ее словам, «тесные и интенсивные связи, которые с самого начала установились с администрацией президента Дональда Трампа, показывают, что США хорошо понимают и точно так же, как и прибалтийские страны, оценивают внешние угрозы и вызовы».

Таким образом, прибалтийский театр потенциальных военных действий пользуется повышенным вниманием руководства НАТО, происходит сознательная милитаризация региона. С учетом антироссийской, агрессивной позиции Украины, поступательного усиления позиций НАТО в Молдове и Грузии просматривается замысел по окружению Союзного государства своеобразным «поясом нестабильности», втягиванию России в экономически не выгодную гонку вооружений и конфликты с постсоветскими республиками.

На сегодняшний день военный потенциал НАТО в Прибалтике не представляет значительной военной угрозы по сравнению с возможностями белорусско-российской войсковой группировки, однако уже в краткосрочной перспективе военный баланс может существенно измениться.

Военная программа Республики Польша, предусматривающая выделение 43 млрд. евро на нужды модернизации армии, увеличение сил первоочередного задействования с 25 до 40 тыс. военнослужащих, оборудование в интересах ВМС НАТО морского порта Эльблонг на Балтике, планы США по размещению ЗРК Patriot в Прибалтике уже в обозримом будущем окажут негативное влияние на военно-политическую обстановку в регионе. Данные факторы вынуждают военные круги России и Беларуси к поиску возможных симметричных ответов, одним из которых и видится повышение уровня боевой подготовки региональной группировки войск Союзного государства.

СМИ в Беларуси и России и их западные «партнеры»

«В настоящее время нами обрабатывается беспрецедентное количество обращений иностранных СМИ с просьбой об аккредитации — около 270», — заявил пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик на традиционном брифинге. По его словам, заявки получены от информационных агентств, изданий и телеканалов из всех стран Балтии, Польши, а также Великобритании, Германии, Дании, Канады, Нидерландов, Норвегии, США, Турции, Франции, Швеции, Финляндии. Учения будут освещать журналисты из таких относительно отдаленных от Беларуси стран, как Катар, Республика Корея, Япония.

Было подчеркнуто, что Беларусь «в духе своих международных обязательств продолжает предпринимать инициативные шаги по обеспечению транспарентности предстоящих учений». В этой связи заслуживает внимания тот акцент, который сделал в статье для CNN старший консультант Chatham House Кир Джайлс: «Беларусь, являясь союзником России, одновременно выступает стороной, наиболее заинтересованной в спокойном проведении учений с соблюдением всех правил и ограничений, недопущения «пожара» в регионе – именно поэтому проводятся различного рода брифинги и приглашаются наблюдатели и журналисты».

Таким образом, можно выделить следующие основные итоги за несколько дней до начала учений:

  • «Запад–2017» является не угрозой, а возможностью для НАТО изучить актуальные подходы России и Беларуси к высокотехнологичным общевойсковым операциям на данном театре военных действий;
  • никаких «стотысячных московских войск» на границах НАТО не предвидится, но при этом возможны синхронизированные мероприятия по проверке боеготовности и тренировкам личного состава в различных регионах Беларуси и России;
  • западные партнеры, в том числе и представители стран Балтии, отдают должное Беларуси в действиях по снятию напряженности.

Так, по официальной информации, на «Запад–2017» приглашены наблюдатели от Украины, Польши, Литвы Латвии, Эстонии, Швеции, Норвегии, а также представители военно-дипломатического корпуса, аккредитованного при Министерстве обороны Республики Беларусь, представители международных организаций (ООН, ОБСЕ, НАТО, ОДКБ, СНГ, МККК).

Планируется активное освещение учений со стороны СМИ из различных стран мира. Таким образом, буквально через месяц появится исчерпывающая информация про «Запад», которая позволит нам дать квалифицированную оценку качеству анализа и прогнозирования ведущих западных экспертов.