Совместные стратегические учения российских и белорусских вооружённых сил запланированы на 14-20 сентября. Такие учения, в соответствии с решением президентов РФ и Республики Беларусь, проводятся раз в два года. 

Цель военных учений — проверить возможности двух стран в обеспечении безопасности Союзного государства, его способности к отражению возможной агрессии. Кроме того, государства планируют обеспечить слаженность органов военного управления и воинских частей.

«Запад-2017» станет демонстрацией «постоянства в обеспечении безопасности двух братских народов», — заявил ранее глава белорусского внешнеполитического ведомства Андрей Равков. 

«В ходе учения военнослужащие двух государств будут отрабатывать вопросы совершенствования оперативной совместимости штабов различных уровней, а также сопряжение перспективных систем управления войсками и оружием», — пояснял ранее Равков.

При этом мероприятия пройдут в два этапа — в России и Белоруссии. Практические действия военных учений отработают на шести полигонах.

По официальным данным, в совместных мероприятиях будут участвовать до 13 тысяч военнослужащих, а также будет задействовано около 680 единиц боевой техники. На данный момент российские военные уже прибывают в Белоруссию. Всего на территорию республики прибудет около трёх тысяч военнослужащих ВС РФ.


Российские военные начали прибывать на учения «Запад-2017» в Белоруссию

«Милости просим»

Интересно, что на учения будут приглашены и международные наблюдатели от блока НАТО, а также ОДКБ и  ЕАЭС. Приглашение также получили и представители делегации ОБСЕ из США. 

«Мы ничего не скрываем и скрывать не должны. Если натовцы хотят присутствовать на нашем учении, милости просим», — заявлял президент Республики Беларусь Александр Лукашенко в марте этого года.

Однако, по всей видимости, в НАТО посчитали подобное приглашение недостаточным проявлением открытости: в июне 2017 года генеральный секретарь блока Йенс Столтенберг отметил, что Москве и Минску следует придерживаться норм международного права и принципа транспарентности.

При этом в НАТО отметили, что открытость военных учений особенно важна в тот момент, когда, по словам Столтенберга, вдоль границ альянса замечено «усиленное военное присутствие» и «существенное наращивание военной мощи России», а это, по мнению политика, требует соответствующей реакции блока. 

В мире волнуются раз

Несмотря на то, что предстоящие российско-белорусские военные учения являются плановым мероприятием и пройдут с участием западных наблюдателей, мировое сообщество всерьёз обеспокоено тем, что Москва и Минск якобы намерены в ходе этих учений подготовиться к войне с объединённым Западом.

В частности, присутствие крупного контингента российских военных на белорусских полигонах вызвало настоящую истерию среди политиков соседних с Белоруссией стран.

Так, например, президент Литвы Даля Грибаускайте заявляла, что сентябрьские учения носят провокационный характер и говорят лишь о подготовке двух стран к войне с Западом. 

«Мы видим различные угрозы, они растут. В том числе мы с тревогой ожидаем учения «Запад-2017», в которых примет участие очень большое количество агрессивных сил, демонстративно готовящихся к войне с Западом», — прокомментировала ранее Грибаускайте.

В Литве уверены, что на учениях российские вооружённые силы станут отрабатывать наступление на страны Балтии.

«Это не оборонная (симуляция), это, видимо, симуляция наступательного характера против НАТО, конкретно — и против стран Балтии, и, видимо, Польши. Да, это данные разведки — и нашей, и союзников — прежде всего, речь идёт об учениях, нет никаких прелюдий о полном или частичном конфликте», — заявлял министр обороны Литвы в интервью местному телеканалу LRT. 

Российско-белорусских учений с беспокойством ожидают и в Польше. Так, министр национальной обороны Польши Антони Мачеревич опасается, что Россия намерена оккупировать часть территорий Польши.

В НАТО же считают, что предстоящие учения станут «троянским конём», который Москва намеренно «оставит» в соседней республике. 

«Люди обеспокоены тем, что это может быть «троянский конь». Они говорят: «Мы просто проводим учения», а затем вдруг передислоцируют куда-то всех этих людей и оружие», — заявлял ранее в интервью Reuters генерал-лейтенант Бен Ходжес, командующий силами США в Европе.

В некоторых странах альянса и вовсе полагают, что в ходе учений «Запад-2017» российские ВС будут тренироваться в использовании ядерного оружия.


 Президент Литвы Даля Грибаускайте опасается нападения России

План вторжения

Примечательно, что особую истерию вокруг плановых российско-белорусских учений подняли и на Украине. 

В частности, в Киеве считают, что данные о 13 тыс. военнослужащих, которые станут участвовать в мероприятии, сильно занижены. Так, министр обороны Украины Степан Полторак заявляет о том, что участников, вопреки официальным цифрам, будет значительно больше — до 100 тыс. военных.

Глава украинского минобороны также полагает, что «Запад-2017» станет угрозой не только для Украины, но и для многих европейских государств. 

Некоторые политики на Украине считают, что в реальности Москва планирует под прикрытием учений подготовиться к вторжению российских войск через белорусскую территорию на Украину — с севера.

...или «калининградский коридор»

Например, в Совете нацбезопасности Украины уверены, что предстоящие плановые учения РФ на территории союзного ей государства — очередной акт агрессии Кремля.

«Цель российских учений — проверка готовности войск к проведению широкомасштабных операций при жёстких ограничениях времени на их подготовку», — заявил ранее секретарь СНБО Украины Александр Турчинов.

Кроме того, Турчинов уверен, что РФ с помощью военных учений планирует проложить «калининградский коридор».

«В замысле учений также предполагается отработка создания калининградского коридора, что в реальности невозможно без агрессии против Литвы и Польши», — считает секретарь СНБО.

Белорусская оппозиция же трубит о возможной оккупации республики под ширмой учений «Запад-2017».

Так, оппозиционеры полагают, что российские войска под предлогом военных учений войдут в Белоруссию, но обратно уже не выйдут. С этого, по мнению некоторых белорусских экспертов, и начнётся российская оккупация Белоруссии.


Белорусская оппозиция требует отменить учения «Запад-2017»

Учения раздора

При этом совместные российско-белорусские учения вызывали серьёзный резонанс и ранее.

«Стенания и причитания по поводу наших учений с Республикой Беларусь наблюдаются не первый год. Сейчас готовятся учения «Запад-2017», пару лет назад были учения «Щит Союза-2015». Те же крики раздавались: что сейчас российские войска войдут якобы для проведения учений, потом останутся там навеки и оккупируют Беларусь», — заявил в интервью белорусским СМИ министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в июне этого года.

По мнению главы российского внешнеполитического ведомства, истерия вокруг совместных стратегических учений России и Белоруссии беспочвенна.

«Большего бреда трудно себе представить — тем более если речь идёт о политиках, которые претендуют на какую-то респектабельность в ЕС. Слухи, что мы якобы готовимся к введению войск в Беларусь под видом учений, уже были многократно опровергнуты — и с российской стороны, и со стороны руководства Республики Беларусь», — заключил Лавров.

А НАТО можно

Интересно, что летом 2016 года НАТО провело крупнейшие за последние 27 лет учения на территории Польши. В этих мероприятиях было задействовано значительно большее количество военнослужащих, чем планируется в ходе «Запад-2017» — более 30 тысяч личного состава стран-членов НАТО и 3000 единиц военной техники и вооружения.

Однако, по мнению министра обороны Белоруссии Андрея Равкова, учения носили недружественный характер, и несмотря на это, подобной истерии вокруг этих мероприятий не было.

«При этом у нас учение «Анаконда-2016» не вызвало истерии, мы с пониманием относились к прошедшему учению. Что же касается содержания отрабатываемых вопросов на учении в Польше, то они имели ярко выраженный недружественный характер и включали развёртывание системы разведки, переброску войск к границе Республики Беларусь, отработку задач наступательной тематики. Так кому же необходимо проявлять обеспокоенность?» — рассказал ранее министр обороны Белоруссии генерал-лейтенант Андрей Равков в интервью ТАСС.


Американские военные позируют на фоне российской крепости в приграничном с Эстонией Ивангороде.

Невыгодный союз

Отметим, что паранойя Запада связана не только с российско-белорусским сотрудничеством. Особое беспокойство вызывает любая кооперация Москвы с Пекином. 

Так, например, на днях начались совместные российско-китайские учения в Балтийском море. В ходе мероприятий три китайских военных корабля впервые поучаствуют в операциях во внутренних европейских водах.

Реакция НАТО на эти учения крайне болезненна — западные СМИ уверены, что Пекин таким образом демонстрирует всему миру свою военную мощь.

«Тот факт, что Запад охвачен паранойей из-за этих обычных совместных учений, говорит о его хрупкости. Почему влиятельный Запад так хрупок? Потому что он зашёл слишком далеко в своём стратегическом давлении на Китай и Россию», — пишет издание The Global Times.

Во многих европейских странах уверены, что любое сотрудничество Москвы и Пекина носит агрессивный характер. А глава минобороны Польши Антони Мачеревич и вовсе считает стратегический союз России и Китая «угрозой свободному миру».

«В течение многих последних лет Россия и Китай старались скрывать стратегический союз, который их объединяет. Старались создать впечатление, что такого союза нет. Показывали видимость конфликта между собой, чтобы ввести в заблуждение общественное мнение Запада и даже некоторых руководителей», — заявлял ранее Мачеревич в интервью польскому телевидению.

При этом Пекин и Москва заявляют лишь о намерении быть партнёрами для отстаивания своих национальных интересов. 

Совместные российско-китайские учения в Балтийском море