Белорусский актёр и режиссёр российского происхождения Виктор Васильев дал интервью порталу СОНАР-2050 о гуманитарном сотрудничестве Беларуси и России.

Необходимо ли в Беларуси и России создавать совместные союзные фонды для поддержки культуры, учреждать какие-нибудь гранты или достаточно того, что существует на данный момент?

— Фонды нужны обязательно. Поддерживать нужно всё: кинематограф, молодой кинематограф (они всё-таки разделяются), студентов. Президентские гранты существуют, но в этой сфере всё слишком усложнено. Должно быть немножко проще. Но это на мой взгляд. Понимаете, существуют законы, указы, прочее и прочее.

— Минск часто становится площадкой для съёмки фильмов, особенно российских. Это результат сотрудничества между странами или просто стандартная практика при производстве кино?

— Это обычная практика, принятая в каждой стране. Все зависит от того, существует ли идея, есть ли продюсер и деньги. Ещё раз возвращаясь к первому вопросу... На самом деле, если бы был финансовый фонд Союзного государства по поддержке кинематографа, было бы гораздо проще. Но откуда его взять? Чтобы его организовать, всё равно надо иметь какую-то платформу.

— Насколько тесно Белорусский союз кинематографистов сотрудничает с Союзом кинематографистов России?

— Сказать, что мы напрямую сотрудничаем, нельзя. А вот что помогаем друг другу — это обязательно. Мы проводим совместные мероприятия с Союзом кинематографистов России, помогаем друг другу в организации различных фестивалей, как белорусских, так и российских, начиная с детских и заканчивая большими проектами.

Если организовывается фестиваль, то одна из сторон-участников берёт на себя обязательства пригласить людей, финансирует всё. Это очень сложный процесс: кто выделяет деньги, кто кого и куда отправляет.

Но нельзя сказать, что мы с утра до вечера идём рука об руку. Единственное, что мы, независимо от страны, от веяний, живём одной идеей: чтобы кинематограф развивался. Искусство должно жить.