Четырёхсторонняя сессия по завершению строительства коридора «Север — Юг» прошла в Баку 7–8 ноября. В мероприятии приняли участие первый заместитель начальника Белорусской железной дороги Игорь Шилов, вице-президент ОАО «Российские железные дороги» Вячеслав Павловский, заместитель председателя ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Игбал Гусейнов и член правления Иранских железных дорог Хусейн Ашури.

Двухдневное совещание экспертов сосредоточилось на способах увеличения вагонных и контейнерных перевозок через международный коридор «Север — Юг» с использованием соответствующего скоординированного и конкурентоспособного тарифа и фиксирования цен для использования вагонов для перевозки.

Напомним, что международный транспортный коридор «Север — Юг» основан на соглашении, первоначально подписанном между Россией, Ираном и Индией в 2000 году. Коридор связывает Европу с Индией и странами Персидского залива, используя морской, автомобильный и железнодорожный транспорт. Долгое время проект тормозился по политическим и экономическим мотивам, в частности, из-за санкций, которые накладывались на Иран, Белоруссию и Россию.

Протяжённость маршрута от Мумбаи до Санкт-Петербурга составляет 7200 км, значительная часть пути пролегает через территорию Российской Федерации.

О проекте и его значении «СОНАР-2050» подробно рассказывал в этом ролике: