У Беларуси получился неудачный заочный диалог с Киевом. Зная о том, что в настоящее время прорабатывается вопрос об отправке миротворческого контингента в Донбасс, глава МИД Беларуси Владимир Макей предложил направить для участия в этой миссии миротворцев из Беларуси, «если это будет приемлемо всем заинтересованным сторонам». Учитывая, что именно Минск был и остаётся переговорной площадкой по украинскому кризису, предложение логичное и вполне ожидаемое. Однако в Киеве отреагировали совсем не на него, а на голосование резолюции по Крыму в ООН.

Суть резолюции в основном сводится к тому, чтобы убедить Россию отказаться от запрета на деятельность т. н. Меджлиса крымско-татарского народа на территории Крыма, а также отменить запрет на въезд его лидеров в Крым.

Меджлис — исполнительный орган Курултая крымско-татарского народа, неофициальной, но влиятельной формы самоорганизации. Лидеры Меджлиса с самого начала независимости Украины находились в тесном контакте с украинскими националистами, поскольку имели общую цель: не допустить восстановления связей Украины с Россией.

Остальные пункты документа вроде допуска международных организаций на полуостров или обеспечения обучения на украинском и крымско-татарском языках, скорее, включены для того, чтобы документ не выглядел сплошной защитой Меджлиса и его лидеров.

Голосование было не итоговым, голосовать за принятие резолюции будут только в декабре. Результаты вчерашнего голосования таковы: 71 «за», 25 «против» (включая Беларусь), 77 «воздержались».

«Это не нейтральная позиция, а вполне конкретная. Нейтральные страны хотя бы воздержались. Беларуси опять не хватило "нейтральности" для отличной от РФ позиции. Но при этом Минск претендует на определённые миротворческие лавры, отмечая, что создаёт нейтральную площадку для переговоров по Донбассу... Это второй нож в спину Украины. После подобного прошлогоднего голосования. Изложила свою позицию максимально дипломатично, молчать не считаю возможным», — написала первый вице-спикер Ирина Геращенко в своём Facebook, задав тем самым тон обсуждения.

Впрочем, это не самое резкое заявление. К ночи украинские политики договорились до того, что переговоры по Донбассу ведутся «на вражеской территории», и призвали к «созданию ДРГ и диверсиям, в том числе информационным, на территории России и Беларуси».


В конце Игорь Мирошниченко призвал ввести визовый режим с РБ. 

За эту осень Украина сумела затеять дипломатическую бучу уже почти со всеми своими соседями: Венгрия, Румыния (запрет обучения национальных общин на родном языке), Польша (разногласия по известным историческим событиям, несколько украинцев даже получили запрет на въезд в Польшу), Россия — ну тут даже не обсуждается. Беларусь была, пожалуй, единственным соседом, кто всегда был настроен к Украине позитивно. В ответ — украинские националисты, участвующие в акциях протеста белорусской оппозиции. А теперь вот и угрозы диверсий. Кстати, к ним стоит отнестись серьёзно. Тот факт, что в руководстве одной из украинских партий терпят подобных дураков, показывает, что с дураками на Украине напряжёнки нет.

Что же до слов Макея о том, что Беларусь не допустит принятия антироссийской резолюции на саммите «Восточного партнёрства», то в Европе уже приготовили приманку. Для стран, входящих в эту программу, решили придумать что-то вроде «предбанника» при ЕС: «Ноябрьский саммит ЕС с восточными партнёрами должен позволить создать целевой фонд и поощрить их реформы, разрешив вступить в Таможенный союз», — говорится в резолюции Европарламента.


Называться это будет «Восточное партнёрство+», и неофициально евробюрократы обещают также подумать насчет Шенгенского соглашения, устранения тарифов на роуминг и прочих бонусов. Но, конечно, только для стран, «преуспевших в реформах». Как раз из одной такой страны теперь грозятся заслать в Беларусь диверсантов.

У России таких дружелюбных соседей на северо-западных границах в избытке, и отношения с ними соответствующие. Руководитель компании «Россети» Павел Ливинский сообщает, что в течение первого полугодия 2018 года Россия планирует завершить все необходимые мероприятия по выходу из БРЭЛЛ.

БРЭЛЛ или Электрическое кольцо БРЭЛЛ — соглашение о параллельной работе энергосистем Беларуси, России, Эстонии, Латвии и Литвы, подписанное в 2001 году. Легитимизировало разработанный ещё в советское время сценарий работы энергосистем республик и Северо-Запада РФ в условиях независимости (подробнее тут).

По его словам, сегодня ведутся работы, «чтобы обеспечить необходимый уровень надёжности, закольцевать систему Северо-Запада и Центра, чтобы вывести из работы связь между Россией и Эстонией, Белоруссией и Литвой, Калининградом и Литвой».


2018-й — несколько быстрее, чем думали в Прибалтике, где только испытания назначены на 2019 год, сам выход планировался на 2025-й, однако звучали предложения сдвинуть этот срок на 2030 год. Для верности. Зато Латвии, Литве и Эстонии, возможно, придётся избежать возмещения 1-2 млрд долларов Союзному государству за создание дублирующей инфраструктуры, ведь вроде как Россия выходит из БРЭЛЛ, а не Литва? По крайней мере, такой может быть аргументация прибалтийской стороны. 

Что же до Калининграда и области, то строительство энергообъектов к ЧМ-2018 по футболу полностью сняло необходимость в посредничестве Литвы в транзите электроэнергии.

В понедельник на встрече с президентом Турции Реджепом Эрдоганом в Сочи Владимир Путин анонсировал очередную отмену ограничений на поставки с/х продукции в РФ, а также полное восстановление отношений.


А уже вчера белорусские СМИ сообщили о желании турецких инвесторов строить предприятия по мясопереработке на территории РБ, а также готовности арендовать до 30 тыс. га с/х площадей. Можно с уверенностью утверждать, что экспортировать продукцию птицефабрик и мясокомбинатов турецкие бизнесмены собираются в РФ, пользуясь преимуществами ЕАЭС. Однако дело даже не в этом. Только вчера говорилось о том, что более 40% инвестиций в Беларусь приходят из РФ. Случай с турецкими инвесторами — хороший пример того, как деньги в белорусскую экономику приходят благодаря ЕАЭС. Что же до турецкой стороны, то Россельхознадзор всё равно намерен запретить поставки мяса из Бразилии из-за использования не одобренных в России препаратов. Теперь даже не придётся думать, чем их заменить.

Впрочем, возможно, турецкий бизнес намерен экспортировать и в Китай: «Проведена также большая работа по сертификации мясоперерабатывающих предприятий для поставок говядины на китайский рынок. Сейчас идёт сертификация птицефабрик, чтобы начать поставки продукции птицеводства в Китай», — говорит министр сельского хозяйства и продовольствия РБ Леонид Заяц. Нельзя исключать, что эти результаты также интересуют турецкий бизнес.

Беларусь же, в свою очередь, наращивает поставки с/х продукции в ЕС: за январь — сентябрь есть рост экспорта на 56%.

Украине Беларусь активно поставляет цемент. Министр архитектуры и строительства Беларуси Анатолий Чёрный заявлял о планах продать 400 тыс. тонн в этом году и 1 млн — в следующем. При этом его цена в 1,5 раза ниже, чем у украинских конкурентов, и с их стороны уже звучат обвинения в субсидировании экспорта.

В Америке продолжают разбираться, кто там самый главный, но касаются эти разборки нас. Спустя две недели в Сенате решили ответить главе Пентагона Джеймсу Мэттису. «Контроль со стороны Конгресса не следует приравнивать к оперативному управлению... президент должен защищать страну», — заявил он тогда, допустив, что решение о нанесении превентивного ядерного удара может принять президент без оглядки на законодателей. Речь о ядерном ударе неспроста, ведь для начала войны президенту США не обойтись без согласия Конгресса. Но есть уловка: как главнокомандующий, президент обязан оперативно реагировать на угрозы безопасности США. Поэтому американские законодатели пытаются протолкнуть закон, который ограничил бы полномочия президента на превентивный ядерный удар. В частности, сенаторы не уверены не только в Трампе, но и в назначенном им военном командовании.

Всё это, разумеется, касается Северной Кореи, но лишь сегодня, ведь потенциально речь о любой стране мира, поскольку в распоряжении Трампа не только ядерное оружие, но и колоссальный военный бюджет (692 млрд долларов на 2018 год), 10% от которого предусмотрено направить на военные миссии по всему миру.