— Мы знаем, чем закончилась история нацизма. А вот конец неонацизма не так очевиден. Ситуация на Украине позволяет говорить о том, что там неонацисты чувствуют себя безнаказанно. Почему власть это позволяет и чем это может закончиться?

— Во-первых, сам по себе нацизм — это достаточно удобная социальная система, которая, несмотря на то, что разрушает общество, позволяет достигать тактических целей с минимальными затратами. В частности, в рамках нацизма очень легко консолидировать общество в ситуации вымышленного или надуваемого пропагандой внешнего врага. Обычным моментом для любого нацизма являются и внутренние враги, которые ничтоже сумняшеся выступают агентами врага внешнего.

В случае Украины это так называемые «российские сепаратисты» и «агенты Кремля», куда периодически записывают даже тех нацистов, которые попали в опалу у официального украинского нацизма. В частности, как я понимаю, следующий наплыв агентов Кремля наблюдается на «МихоМайдане». Вот эта охота на ведьм, которая очень легко устраивается в рамках любого нацизма, позволяет ему быть достаточно устойчивой системой.

— Как долго эта грубая и безрассудная сила может одерживать верх?

— Общая обречённость нацизма доказана историческими аналогиями. Здесь вопрос даже не в итальянском фашизме или немецком национал-социализме, которые очень быстро закончились, перейдя к внешней агрессии. Я бы здесь привёл вариант нацистского режима, который существовал в Испании на протяжении практически сорока лет и закончился только с уходом его основателя — каудильо Франсиско Франко. Тут сразу же нужно сказать, что после его смерти испанская элита на протяжении четырёх лет пыталась продолжать фашистский курс, но ничего не вышло. Итогом был конституционный переворот, которые преобразовал Испанию в её современное состояние и позволил уйти от проклятья нацизма.

Касаемо Украины сказать, сколько будет существовать такой режим, достаточно затруднительно, исходя из того, что режим этот труслив, он не переходит к каким-то внешним действиям. Даже так называемая бескомпромиссная война с Российской Федерацией ведётся в основном со страниц Facebook и Twitter. Я бы сказал, что такой режим может существовать достаточно долго, но здесь уже вступает вторая роль — роль экономической слабости страны. Фактически мы сейчас говорим о том, что у Украины сейчас нет такого запаса времени, который существовал у послевоенной Испании, когда вся Европа находилась на экономическом подъёме. У Украины нет никаких экспортных отраслей, практически вдвое, по сравнению с 2007 годом, упало производство украинской металлургии, очень большие трудности сейчас испытывает сельское хозяйство. Украина, естественно, не является аграрной державой, разве что разомкнутого цикла. Единственное, что у неё есть, — дешёвая рабочая сила и плодородные земли, всё остальное у этой «сверхдержавы» импортное.

— Почему Запад, кричащий о демократии, закрывает глаза на неонацистские выходки на Украине?

— Здесь нечему удивляться, поскольку западные страны всегда отличались двойными стандартами. Они являются их альфа и омега внешней, да и внутренней политики. Громогласно заявляя о каких-то нарушениях прав человека, американские и европейские политики нарушают права человека у себя. Заявляя о самоопределении таких единиц, как, например, Косово, когда дело доходит до признания, сразу же включается тактика двойных стандартов, начинаются разговоры о том, что это неправильное волеизъявление, неправильные народы, территории должны находиться в полном соответствии с принципом нерушимости границ и так далее. Поэтому отношение к украинскому нацизму программируется тем, что Украина Соединёнными Штатами воспринимается в первую очередь как территория, псевдогосударственное образование, которое можно использовать против Российской Федерации.

Я считаю, что Украина и Россия — два государства, но одна и та же страна, которая сейчас разделилась на две неравных части, поэтому когда Украину поддерживают на Западе, её поддерживают не за, а против.

— Остаётся ли украинская ситуация подконтрольной США или Америка перестала понимать, как управлять происходящими там процессами?

— Любая сложная система, такая как государство, всегда управляется до какой-то степени, то есть невозможно обеспечить стопроцентное управление миллионами людей, таких технологий пока просто нет.

Но нужно признать и очевидное — сейчас уровень влияния США на ситуацию выше, чем российский и даже европейский. Поэтому, конечно, США в настоящий момент играют первую скрипку в вопросе украинской внешней и внутренней политики.

С другой стороны, они этого никогда не признают, для них очень важно соблюдать некую формальную независимость Украины, поскольку это позволяет уйти от ответственности за те непопулярные и даже преступные решения, которые принимает украинское руководство под диктовку. Эта ситуация будет всячески консервироваться США, потому что она выгодна для них. Тут можно вспомнить высказывание Рузвельта: «Сомоса, может быть, и сукин сын, но это наш сукин сын». Вот сейчас точно такая же ситуация происходит с Порошенко.