Украина уже стоит за гранью демографической катастрофы, но сейчас с войной, с обвалом всего, что только можно было обвалить на Украине, люди уезжают из страны, и это только ухудшает украинскую демографическую ситуацию.

Для Беларуси приезд украинцев в республику — это способ улучшить демографическую ситуацию, получить дополнительные рабочие руки, без чего экономический рост невозможен.

Должны ли мы бояться, что украинцы привезут с собой националистические настроения? А не боимся ли мы того, что таджики или жители Средней Азии привезут к нам исламизм? Украинцы в своей основе люди нормальные, работящие, любящие Россию. Поверьте, врагов России в России больше, чем на Украине.

Я не знаю, если ли у Украины шансы сохраниться, если события будут развиваться там так, как сейчас развиваются. Но при этом неважно, будет ли это страна или страны, которые образуются на руинах Украины, всё равно нам всем придётся договариваться о правилах сосуществования. Украина или то, что от неё останется, всё равно будет обречена на поиск диалога с Россией.

Я могу привести массу вековых примеров, когда заклятые враги становились лучшими друзьями и союзниками. Мы с украинцами говорим на одном языке, читаем одни и те же книги, смотрим одни и те же фильмы, у нас одни и те же герои. Рано или поздно чувство родства возьмёт верх.

Как мы видим, Минск оказался единственной удобоваримой площадкой и для России, и для республик Донбасса, и для Украины, и для Запада. Минск, выступая в качестве переговорной площадки, впервые стал местом встречи европейских политиков, европейских высших деятелей. Минск долго искал для себя нишу, чтобы хоть как-то возобновить если не диалог, то подобие диалога с Западом. 

Когда «Минск-2» был только заключён, и все пели ему дифирамбы, я сразу говорил, что выполнить все его пункты невозможно, и это понимали обе стороны. Его смысл в остановке большого кровопролития. И давайте согласимся, что после «Минска-2» жертв среди местного населения с двух сторон стало меньше, это факт. Самая главная суть этого соглашения — заставить Киев сесть за стол переговоров с республиками Донбасса. Киев не хотел и не хочет садиться за этот стол. Мы прекрасно понимаем, что рано или поздно надо будет вырабатывать правила мирного сосуществования для того, чтобы перестали гибнуть люди. И теперь задача мирового сообщества — принудить Киев к этим переговорам, пусть для этого хоть «Минск-4».