— На ваш взгляд, кто, вероятнее всего, станет президентом Украины?

— С большой долей вероятности президентом может стать Владимир Зеленский. Не имея в своей команде политических тяжеловесов и озвученной программы (Коломойский всё-таки не политик), он вынужден принимать решения на ходу. Тем не менее смотрины в Париже состоялись.

Стабилизировать ситуацию после выборов можно, проведя через Раду закон о широкой автономии ЛДНР, сосредоточившись на широких экономических отношениях, постепенно включая культурные и административные связи. Силового решения конфликта нет, учитывая позицию России. Союзное государство заинтересовано в мирном решении конфликта, даже в «замороженном» состоянии.

— Не будет ли эскалации конфликта в ЛДНР после выборов?

— Эскалация конфликта маловероятна, несмотря на возросшую боеспособность ВСУ. В случае широкомасштабной вооружённой провокации силы ДНР и ЛНР успеют до остановки боевых действий выйти на административные границы Луганской и Донецкой областей, втянув в себя дополнительное русскоориентированное население.

Украине эскалация конфликта может обернуться дестабилизацией внутриполитической ситуации и потерей территории. Но, скорее всего, политики Украины выйдут на признание широкой автономии ЛДНР в составе Украины.

— Повлияют ли итоги на товарооборот Украины с Беларусью?

— Экономическая политика Беларуси имеет большую степень свободы, а в условиях сужения рынка России (чисто из-за растущей конкуренции российских производителей) вынуждена искать новые рынки и расширять по возможности существующие. Скорее всего, товарооборот будет расти, хотя будут возрастать сложности в поставках продукции двойного назначения.

— Какова позиция кандидатов по минской переговорной площадке? Они оба за продолжение её работы?

— Минской площадке нужны свежие и конструктивные идеи. Россия от своей роли в данном процессе не откажется. Возможно, будут учитываться мнения США и Великобритании, но решать будет Россия. Расширение списка участников скорее возможно с привлечением в его состав представителей ЛДНР с повышением их статусности.