С 2014 года прибалтийские республики взяли шефство над Украиной и обучили её языку ненависти, люстрации, созданию национальных батальонов и декоммунизации, а также многим другим вещам. Какова вероятность введения на Украине института неграждан по образцу Эстонии? Или Киеву вполне хватает текущих механизмов внутренней сегрегации?

— Я бы сказал, что языку ненависти Украину учили не с 2014 года, а значительно раньше, и не только прибалтийские республики. Украинская история имеет в себе корни этого языка ненависти, благодатные источники этой ненависти, которая уходит во Вторую мировую войну и ещё более ранние периоды.

Мы прекрасно знаем о том, что украинские националисты были соратниками немецких нацистов в годы Второй мировой войны и прямо об этом говорили, они причастны к таким трагическим событиями истории, как холокост, карательные операции на оккупированной территории Советского Союза. И все те люди, которые осуществляли и вдохновляли данные военные преступления, являются героями современных украинских нацистов, поэтому далеко не только Прибалтика, но и своя собственная традиция данной поведенческой линии на Украине, безусловно, присутствует.

Кроме того, на Украине есть социальный запрос на такого рода идеологию, потому что только она позволяла преодолевать экономические и культурные связи, которые существовали у Украины с Россией после распада СССР.

Что касается института неграждан. Я думаю, что эта категория жителей Украины в ближайшее время не появится по причине того, что современное украинское руководство крайне озабочено вопросом внутренней стабильности. Как мне представляется, события 2014 года: падение Крыма, война в Донбассе и волнения на Юго-Востоке чреваты неминуемым рецидивом в случае каких-то агрессивных действий по отношению к русскому и русскоязычному населению Украины. Современному украинскому руководству гораздо выгоднее декларировать мнимую толерантность по отношению к русскому и русскоязычному, чем обострять эту ситуацию введением категории неграждан.

Именно эти неосторожные и политически глупые поступки Верховной Рады сразу после государственного переворота в 2014 году и привели к тем территориальным потерям, которые Украина имеет на данный момент.

Самым политически глупым событием такого рода была истеричная попытка отмены закона Кивалова — Колесниченко о статусе русского языка, потому что она явно показала, что новое украинское руководство, пришедшее к власти в результате переворота, нацелено вести националистическую политику на подавление русского и русскоязычного начала в украинском государстве.

А введение категории неграждан будет действием того же рода, оно активирует все те кризисы, которые в латентном состоянии продолжают существовать на Юго-Востоке. Украинское руководство на это не решится.

Здесь надо ещё иметь в виду, что Украина серьёзно отличается от Прибалтики тем, что в Прибалтике Россия никогда не имела такого культурного влияния, какое имела она на Украине. Всё-таки надо помнить, что до начала XX века украинцы и русские считались одним народом, русский язык и сейчас имеет широчайшее хождение на Украине, русская культура сращена с культурой Украины, и наоборот.

И на Украине введение такого рода категорий будет значительно болезненнее для руководства, чем это было в Прибалтике.

На днях московский суд признал виновной банду подростков-неонацистов, убивавших людей в Москве. Некоторые члены данной банды пробовали поехать на Украину и воевать там в рядах нацполка «Азов». Как можно противостоять нацификации молодёжи? Что для этого нужно — идеология, неокомсомол/неопионерия или достаточно просто оперативной работы правоохранительных органов?

— Я глубоко убеждён, что в данном случае оперативной работы правоохранительных органов недостаточно, потому что корнем этой проблемы являются те идеи, которые циркулируют в обществе. А правоохранительные органы работают не с идеями, а с их последствиями.

Как историк, я могу сказать, что в значительной степени националистическая идеология, которая перерождается в нацистскую, циркулирует в общественном пространстве в данный момент вполне легально, просто это не всегда заметно.

И в этом смысле меня, например, очень беспокоят неосторожные заявления депутата Госдумы Натальи Поклонской. Примером может стать её полемика с режиссёром Алексеем Учителем, в которой она говорила, что на месте расстрела царской семьи была найдена ритуальная надпись, гласившая: «Здесь по приказу тайных сил была убита семья русского царя, о сём извещаются все народы». Достаточно минимального исторического образования, чтобы узнать, что эта история является своего рода апокрифом и встретилась она впервые в произведении русского эмигранта, оккультиста Михаила Скарятина, который в 1925 году опубликовал брошюру «Жертва», где якобы таким образом расшифровал одну из десятка непонятных надписей на латинице в подвале Ипатьевского дома, где царь был расстрелян.

И, возможно, эта брошюра Скарятина оказалась бы никому не известной, если бы она не попала к русскому правому деятелю Григорию Шварцу-Бостуничу, который издал её в нацистской Германии, где она получила широкое хождение и вошла в фундаментальный нацистский труд Гельмута Шрамма «Ритуальное убийство у евреев» 1943 года издания.

Цитируя подобного рода вещи, Наталья Поклонская, на мой взгляд, вслед за правой русской эмиграцией возлагает убийство царя на некий еврейский заговор. Это прямой путь к насаждению националистической идеологии. За такими вещами надо обязательно следить.

Я, конечно, считаю, что государство должно с этим работать и противостоять националистическому дискурсу, потому что узкий национализм, который направлен на подавление других народов страны, рано или поздно приводит к распаду этой страны, что мы видели на примере Украины.

Есть ли предел нацификации Украины, после которого Европа решит окончательно отмежеваться от неё?

— Европа правеет, и непонятно, как события будут развиваться в ближайшее время. На данный момент, я думаю, в значительной степени этот предел достигнут, потому что откровенные правые нацистские отряды выступили в данном случае кулаком для совершения государственного переворота. И теперь, когда переворот совершён и власть оказалась в руках нужных людей, нацификацию можно приостановить. Дальнейшее же стимулирование нацистской идеологии и пропаганды уже идёт в минус действующей власти.