Что ожидает Беларусь и Россию после прихода к власти команды Владимира Зеленского? Никто из экспертного сообщества не сомневается, что Зеленский — не самостоятельный персонаж. Он долгое время был аффилирован в медиаимперию олигарха Игоря Коломойского и занимался юмористическим контентом с политическим уклоном, даже более того, с пропагандистским, все знают.

Будет ли он отрабатывать предоставление ему эфира теле- и интернет-каналов для политической раскрутки? Адепты и фанаты Зеленского полагают, что вброса о том, что Коломойский не расплатился с Зеленским за производство контента для телеканала «1+1», достаточно, чтобы доказать, что Владимир Александрович никому не обязан в своём возвышении как политической фигуры. Но это ложь, и она не должна никого вводить в заблуждение. Юридическое сопровождение, служба безопасности, PR-служба. Неужели вы думаете, что Владимир Зеленский тратит деньги из собственного кармана на предвыборную агитацию?

Однозначно президент Владимир Зеленский будет способствовать возвращению активов Игоря Коломойского, стопорить судебные разбирательства по апелляционным делам в киевских судах и в Высоком суде Лондона. Вероятно, ему удастся вернуть и Коломойского, и Саакашвили на Украину под фанфары встречающей толпы. Михаила Саакашвили «прицепом», чтобы умаслить американцев.

Чем всё это ознаменуется?

Отмена национализации «ПриватБанка» приведёт к новому переделу банковского сектора. «Укрнафта» снова перейдёт под контроль Коломойского и его приближённых, известных рейдеров. Начнётся новый виток вакханалии, а иначе это возвращение «кидал», кинувших своих вкладчиков и уже неоднократно обворовавших государство, к кормушке не назовёшь. Это утверждение ни в коей мере ни превозносит уходящего Петра Порошенко.

Пётр Порошенко — коррупционер с примерно таким же бекграундом, что и его политический оппонент. У него всё ещё остаётся партийный ресурс в Верховной Раде и подконтрольные СМИ, а главное — колоссальные финансы, но у него мало времени. Поэтому он в ближайшее время педалирует реализацию плана «Запасной аэродром». В полном объёме начнётся вывод капиталов в офшоры. Иных вариантов нет.

Что это предвещает для Беларуси? Товарооборот совместных белорусско-украинских предприятий снизится на порядок. Предприниматели, замкнутые на клан Порошенко, у которого был зелёный свет на любые схемы, будут спасать свои капиталы. Их более не будет устраивать логистика, ведь национальные батальоны на Украине выполняют отныне роль силового аргумента в экономических спорах субъектов хозяйствования.

Усиление опального Коломойского и подконтрольных ему лиц, сращивание националистов Билецкого и поссорившегося с Порошенко Авакова ведёт к беспределу. Военизированные формирования националистов уже привели к ослаблению Порошенко, как ни уповал он на националистическую риторику. Флюгер повернулся в противоположную сторону.

Перебежчики из предпринимательской среды каким-то образом попытаются сохранить наживу от белорусско-украинского торгового обмена. Однако схемы Коломойского по импорту энергоресурсов на Украину, а это львиная доля белорусского экспорта, могут кардинально отличаться от нынешнего состояния.

Могут произойти и совершенно на первый взгляд странные вещи, но коммерчески обоснованные, а прибыль, как известно, для Игоря Валерьевича Коломойского во главе угла. Вплоть до того, что могут возобновиться поставки газа и нефти прямо из России по сниженным тарифам, о которых с премьером Медведевым и Миллером говорили Медведчук и Бойко. Я этого не исключаю, учитывая, что у Коломойского был совместный бизнес с Рабиновичем, а Рабинович опосредованно поддержал во время предвыборной гонки кандидата Бойко, на которого сделала ставку Россия.

Авиаперевозчики, подконтрольные структурам Коломойского, тоже могут возобновить авиасообщение с Россией, что ударит по транзиту, от которого до последнего времени Беларусь выигрывала, причём как от российского, так и от украинского трафика. Простые люди, права которых ущемили политики, до последнего времени летают друг к другу через Синеокую.

Вывод. Команда Владимира Зеленского в краткосрочной перспективе получает карт-бланш для изменения курса с явной русофобии на умеренную защиту национального суверенитета. В политическом смысле это вселяет уверенность в возобновлении конструктивного диалога по поиску мирного урегулирования ситуации в Донбассе. Роль Минска как нейтральной переговорной площадки может усилиться, но при этом экономические потери Беларуси для меня очевидны, как и причины обеспокоенности белорусского президента.

В среднесрочной перспективе олигархические кланы Игоря Коломойского и Рината Ахметова постараются окончательно вытеснить Петра Порошенко из сектора ВПК, инициировав уголовные дела против бывшего президента. Ранее я полагал, что Коломойскому выгоднее ослабить институт президентской власти с учётом наличия в Раде подконтрольных ему фракций, но всё будет зависеть от его реальных личных взаимоотношений с Зеленским. В силу понятных причин сегодня они дистанцируются, чтобы не скомпрометировать будущего президента.

Возможно, эти отношения не просто партнёрские. Они испытывают не просто симпатию друг к другу и срослись не только на фоне долгоиграющего экономического и политического взаимодействия, но и на фоне реальной дружбы.

В таком случае возможно и усиление института президентства. Но всё-таки я склоняюсь к тому, что президентская власть на Украине в силу традиции уступит привычному тренду парламентаризма как инструмента политической борьбы, а значит охлократия перевесит.

При таком раскладе Зеленский через несколько лет станет номинальной фигурой, и всё будет решать старая олигархическая знать, а не вновь сформированная элита из актёров и политтехнологов.

Олигарх Пётр Порошенко, превратившийся в клептократа, относительно спокойно покинет родину. Они поменяются ролями с Зеленским. Порошенко станет грустным клоуном, нерукопожатным изгоем (конфуз с несостоявшимся рукопожатием Порошенко и Меркель в преддверии ухода ПАПы весьма символичен). Предварительно он вывезет свои миллиарды в Лондон, США, на Виргинские острова и в другие офшоры.

Игорь Коломойский же, человек тревожный и недоверчивый, под завязку загрузит принадлежащий ему порт Южный под Одессой и продолжит вывозить металлы и ферросплавы за границу. Никаких инвестиций Украина не привлечёт, а МВФ вряд ли с удовольствием будет кредитовать Украину, памятуя о том, что Коломойский устами своего протеже в фильме «Слуга народа» намекал, что МВФ можно и кинуть.

Есть и третий сценарий. Это если Владимир Зеленский — мессия и открестится от кураторов, начнёт проводить самостоятельную политику. Но этот вариант грозит Владимиру физическим устранением. Такова участь мессий. На роль мессии Владимир не годится. Поэтому останется жив, но загонит себя в угол вместе со своим патроном, а Украина в итоге поймёт, что на Востоке живут вовсе не враги.