Наевшись до рвоты бандеровщины, наслушавшись бреда о «титульной нации», потеряв десятки тысяч убитыми и сотни тысяч ранеными, украинский народ в празднование Дня Советской Армии и Военно-Морского Флота вплотную столкнулся с первопричиной своего бедственного положения.

До многих дошло, что в многонациональном государстве национализм — это антипатриотизм. Националист служит нации как этносу; патриот служит государству и его многонациональному народу. Единственная цель националиста в многонациональном государстве — это приоритетное положение «титульной нации» за счёт подавления и ущемления других этно-культурных групп. Цель патриота — это благо для его страны, которое выражено в конкретных позитивных показателях, измеряемых ростом количества рабочих мест, увеличением пенсий и заработных плат, уменьшением налоговой и коммунальной нагрузки для каждого гражданина страны вне зависимости от того, на каком языке он говорит, какую религию исповедует и к какой этнической группе принадлежит. Патриот служит своей стране. Националист служит своей этно-группе внутри этой страны. Патриот созидает, защищает и развивает. Националист противопоставляет, радикализирует, разрушает.

Но современные украинские националисты оказались ещё и подлецами. Они приватизировали себе то, что им от природы совершенно не присуще. Они присвоили себе то, что на самом деле принадлежит не им и всегда во все времена их уничтожало. Украинские националисты присвоили себе звание патриотов. Именно этот обман — ложь об истинном содержании национализма — многих наших сограждан сбил с правдивой дороги. И вот вчера, когда каждый, кто верой и правдой служил в Советской армии и Военно-Морском флоте, каждый, кто защищал свою Родину, свою землю, свою семью, свою Украину, когда каждый из нас стал задумываться над тем, а почему нас заставляют об этом забыть и почему нас делают врагами Украины, ответ приходил сам собой.

И звучит он так: национализм как антипатриотичное явление, имея своей целью уничтожение всех настоящих патриотов Украины, антинароден, антигосударственен и ведёт к полному уничтожению Украины.

Сегодня главнейшая задача всех здоровых общественно-политических сил Украины — это системная разъяснительная работа среди граждан нашей страны с целью объяснения истинной сущности украинского национализма как антигосударственного и антинародного явления.

Украинский национализм ничего общего с патриотизмом не имеет. Украинский националист не имеет ни малейшего права называться патриотом. Украинский националист действует против Украины!