Оппозиционные белорусские СМИ разошлись в оценке молочного экспорта Беларуси в Россию. «Экономическая газета» пишет о том, что выручка снижается, а виноват в этом Россельхознадзор. А вот reform.by отмечает, что выручка, наоборот, выросла, причём сразу за счёт двух факторов: растут поставки более маржинальных видов продукции, плюс цены на них на российском рынке выше, чем на белорусском. Кто же из двух изданий прав? В этот раз — reform.by: анализ актуальной статистической информации, в т. ч. по молочному экспорту, читайте на нашем сайте в ближайшее время. 

Вместе с тем ряд изданий («Экономическая газета», «Хартия’97») в последнее время публиковал материалы схожей направленности: выручка от экспорта в РФ снижается, виновата Россия, нужно сокращать производство молока в Беларуси. 

Кратко прокомментируем эти публикации:

  • сокращается выручка от конкретно экспорта молока, поскольку РФ наращивают собственную сырьевую базу;
  • выручка от экспорта сыров, масла, сыворотки, наоборот, растёт (подробнее — в уже анонсированном материале);
  • рынок никогда и нигде не бывает раз и навсегда сложившимся. И российский рынок тоже будет меняться. Чтобы на нём удержаться, нужно будет учитывать эту изменчивость.


Российская сторона, к слову, заранее анонсирует для Беларуси эти изменения. Скажем, совсем недавно было заявлено, что к 2022–2023 гг. производство твёрдых сыров в РФ вырастет на 150 тыс. тонн, а мягких  на 35 тыс. (7-е заседание «Молочных сессий»). 

Ещё один такой сигнал касается производства овощей. Президент ассоциации «Теплицы России» Алексей Ситников на форуме «Плоды и овощи России: хранение, логистика, сбыт» рассказал, что к 2025 году доля собственных тепличных овощей на российском рынке вырастет до 85 %. А Минсельхоз РФ за это время вложит в отрасль 350 млрд рублей. 

Если спустя 3–5 лет мы не хотим читать очередной вал публикаций «экспорт падает, виноват Россельхознадзор», то фермерам уже сегодня нужно думать, как удержать свои позиции на рынке (подсказки: предлагать новую продукцию, вкладываться в создание СП в России).


В конце прошлого года Александр Лукашенко задавал своему правительству прямой вопрос: какие точки роста вы видите в белорусской экономике в 2019 году? Мы тогда тоже задумались над этим вопросом и даже опубликовали материал, в котором посоветовали максимально зарабатывать на украинском кризисе. 

Ресурс TUT.by обратился к этой теме позже, зато у него было больше материала для анализа. В целом можно сказать, что совет услышан, к авиасообщению Беларусь прибавила уголь и удобрения, а с недавних пор  ещё и топливо (поскольку теперь Беларусь  преимущественный поставщик топлива). 

Премьеры Польши и Литвы Матеуш Моравецкий и Саулюс Сквернялис заявили, что готовы помочь Беларуси снизить энергетическую зависимость от России и стать точками, через которые Беларусь сможет получать альтернативную нефть. Однако на месте руководства Беларуси мы бы дважды подумали, прежде чем связываться с таким альянсом. Напомним, что Польша и Литва стали организаторами блокады по экспорту электроэнергии Беларуси. А недавнее решение Латвии перенести покупку электроэнергии на границу с РФ было воспринято литовскими элитами в т. ч. как покушение на транзит грузов через порты Литвы. 


Нет сомнений в том, что платой за поставки нефти через ту же Клайпеду станет очередная попытка заставить Беларусь отказаться от БелАЭС. Напомним, что-то похожее уже было, только тогда в качестве альтернативы фигурировал сжиженный газ, который белорусам предлагалось покупать у Литвы в обмен на отказ от атомной электростанции. «Если будет интерес, мы могли бы обеспечить поставки топлива для современной газовой электростанции. Мы могли бы поставлять его через Литву и из других стран или с терминала сжиженного газа в Клайпеде»,  предлагал Сквернялис в марте этого года.