На Уральском турбинном заводе продолжается производство оборудования для Минской ТЭЦ-3. Российское предприятие выполняет реконструкцию мощностей главного корпуса этой станции. Всё оборудование должно быть изготовлено и сдано заказчику до конца этого года. Задача для объекта, который обеспечивает четверть энергетических потребностей столицы, — стать более надёжным и экономичным.

В это же время УТЗ участвует в модернизации и другого объекта белорусской энергетики — Гродненской ТЭЦ-2. Недавно там прошло техническое совещание с участием представителей АО «Уральский турбинный завод», ОАО «ЦЭМ», ОАО «БЭРН» и РУП «Гродноэнерго» по решению вопросов, связанных с объектом капитального строительства Гродненской ТЭЦ-2. Реконструкция турбоагрегата ПТ-60-130/13 ст. № 2 с заменой вспомогательного оборудования и генератора.


Участники посетили строительную площадку, ознакомились с графиком производства работ и детально обсудили последовательность проведения строительных и монтажных операций, способствующих сокращению сроков реализации проекта.

Сторонами были обсуждены текущие вопросы реализации проекта, сверки графиков предмонтажной подготовки оборудования и проведения общестроительных работ.

В работе совещания также приняли участие представители ПАО «ТГК-1» — ведущего производителя электрической и тепловой энергии в Северо-Западном регионе России, который объединяет 53 электростанции в четырёх субъектах РФ, в том числе за Полярным кругом. Целью визита компании на Гродненскую ТЭЦ-2 стало изучение опыта реконструкции ТЭЦ в условиях действующего оборудования, оценка результативности выполненных проектов и ознакомление с подходами РУП «Гродноэнерго» к обновлению паротурбинных установок. Руководители и специалисты предприятия поделились с гостями накопленным опытом, а также смогли на действующих объектах показать возможность обновления ТЭЦ при комплексном подходе к модернизации и стремлении к достижению положительного результата.