Белорусское предприятие, специализирующееся на заготовке, переработке и поставке лома и отходов чёрных и цветных металлов, приобрело тяговый модуль вагонов (локомобиль) ТМВ-2 «Уралвагонзавода» (входит в Госкорпорацию Ростех) в базовой комплектации с правом выхода на пути общего пользования. Это уже не первая экспортная поставка ТМВ-2: ранее четыре такие машины были отгружены в Азербайджан и две — в Казахстан.

Тяговый модуль вагонов, который является примером диверсификации производства, относится к разряду инновационных продуктов и по своим техническим характеристикам не уступает зарубежным аналогам. ТМВ-2 — самостоятельное изделие, не привязанное к шасси ранее выпущенной дорожной техники, что выгодно отличает разработку УВЗ от его прямых конкурентов.

По условиям договора поставки с белорусским предприятием в стоимость контракта входит не только сам локомобиль, но и его доставка до потребителя, расходные материалы, ввод в эксплуатацию и техническое обслуживание в гарантийный период. Кроме того, специалисты управления сопровождения жизненного цикла выпускаемой продукции «Уралвагонзавода» провели обучение сотрудников белорусской компании по эксплуатации тягового модуля.

Ранее 9 локомобилей были приобретены ОАО «РЖД» и успешно эксплуатируются в моторвагонных депо разных городов. Всего «Уралвагонзавод» изготовил и поставил партнёрам более 20 тяговых модулей вагонов.