Периодически темой наших обзоров становятся успешные и не очень попытки создания союзных корпораций. Чтобы лишний раз не писать о том, как это важно, покажем, как параллельно развиваются кооперационные проекты с другими странами.

В январе 2018 года СМИ сообщили о том, что в 2019 году в Сморгони будет построен и открыт завод по переработке хлопка. Любопытно проследить историю проекта.

Гродненская область была выбрана неслучайно. Во-первых, инвестор проекта — компания «ЕвропластексИнвест» — в конце 2016 года стала резидентом СЭЗ «Гродноинвест». Во-вторых, инвесторы ориентировались на мощности расположенной неподалёку и ещё строящейся БелАЭС.

Сроки и планы строительства неоднократно корректировались. Если в 2017 году завод планировали вводить в эксплуатацию в 2022 году, то теперь намерены управиться уже к 2020-му. Первоначально планировалось привлечь к производству 700 человек, теперь же говорят о 1200 работниках.

У тех, кто не знаком с предысторией, и вовсе может создаться впечатление едва ли не космической скорости: во время форума «Еврорегион "Неман-2018"» было заявлено, что строительство начнётся в течение месяца.

Инвестор завода из Узбекистана, однако инициатива идёт не только оттуда. «Мы здесь [в Узбекистане. — Ред.] будем возделывать хлопок, перерабатывать его в Беларуси и продавать на тех рынках, где хлопок не возделывается. У нас есть технологии, люди, у нас сохранилась школа, производство. Сырьё — давайте будем договариваться», — вкратце пояснил политэкономию будущей производственной цепочки президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с лидером Узбекистана Шевкатом Мирзиёевым.

Иными словами, Беларусь и Узбекистан идут в направлении создания хлопкового кластера. Что, впрочем, неудивительно: в самом Узбекистане их как раз взялись массово штамповать — хотят создать десяток к 2021 году. Производство в Беларуси для них весьма перспективно, поскольку находится у границ ЕС.

Это, как можно догадаться, был толстый намёк в сторону льняного кластера, который Смоленщина и Беларусь договорились создавать в 2016 году, потом в 2017-м, и сегодня принята программа о его создании в 2018–2020 гг. Программа — это хорошо, а завод в Сморгони вот-вот начнут строить.

К слову, БелАЭС — ещё один ответ на вопрос, почему инвесторы предпочли строить завод в Беларуси, а не на родине. Республики Средней Азии испытывают дефицит водных ресурсов, которые к тому же приходится делить между сельским хозяйством и энергетикой. В РБ этой проблемы нет: на днях «Росатом» подтвердил сдачу и пуск первого энергоблока в 2019 году.

Одним только хлопком бизнес-активность Узбекистана и Беларуси не ограничивается. Через Узбекистан на рынок Средней Азии вышли автокраны белорусско-китайского предприятия «Зумлион-МАЗ» — ещё одного хорошего примера создания совместного производства, теперь уже в машиностроении.

О нём вообще нужно вспоминать при каждом удобном случае: белорусско-китайское СП зарегистрировали зимой 2017 года, а там уже налажено серийное производство техники. Не говоря уже о том, что в выставках на российском рынке производитель начал участвовать уже летом прошлого года.


Последняя на сегодня новинка — автокран ZMC-60 со стрелой 57,8 м. В планах — получить 30 % рынка спецтехники ЕАЭС, а также выйти на рынок Европы. Но, как видим, попутно предприятие осваивает и прилегающие республики.

Тут негативных примеров из Союзной практики ещё больше: и не слишком удачные попытки кооперации «Гомсельмаша» с «Ростсельмашем» (конкурировать у обоих производителей получается куда лучше), и «легендарное» сотрудничество МАЗа и КамАЗа.


Кстати, и узбекско-белорусский хлопковый кластер, и «Зумлион-МАЗ» делались по одному рецепту: их продукция — для внешних рынков. Возможно, стоит пробовать создавать союзные производства по такому принципу, если у считаных компаний получается не воевать друг с другом за внутренний рынок.