Геополитическая ситуация при удачной атаке на карточныйпроцессинг позволяет обналичить деньги в другой стране, которая можетсовершенно не координировать действия с той страной, где произошла атака. Соответственно, снимаются наличные деньги, и очень быстро эти деньги растворяются в мире.

К сожалению, 2017 год дал успешные атаки на территории России, в российских банках именно по карточному процессингу. Стоит изучить технические индикаторы и методы доставки исполняемого кода в сеть. Поразительно, что даже по карточному процессингу многие пострадавшие банки не видели стандартных методов рассылки Cobalt и стандартных их индикаторов.

Появились группы, спонсируемые иностранными государствами, которые совершают действия на территории России. Стоит отметить преступную группу «Лазарь».

Проблема с политически мотивированными преступниками — это не только хищение денег в финансовых институтах, но и вывод денег из экономики страны, получение выписок о финансовом положении VIP-клиентов и руководства банков, в том числе окологосударственных.

Злоумышленники следуют за деньгами, а деньги в России находятся в не очень большом количестве мест — это интернет-банкинг физических и юридических лиц, мобильный телефон, целевые атаки на банки.