Перронный автобус МАЗ-271, выпущенный ОАО «Минский автомобильный завод», начал перевозку пассажиров в аэропорту российского города Омска. Об этом сообщает пресс-служба автозавода.

Как отметили на предприятии, это первый автобус второго поколения для перевозки пассажиров в аэропортах на территории Российской Федерации.

Новая модель автобуса является совместной разработкой конструкторов МАЗ со специалистами ГНУ «Объединённый институт машиностроения» Национальной академии наук РБ, при этом Минский автомобильный завод — единственный производитель перронных автобусов в странах СНГ.

«МАЗ 271  представитель второго поколения данной специальной техники  соответствует международным требованиям согласно IATA Airport Handling Manual. Кроме того, при сопоставимых характеристиках он значительно дешевле европейских аналогов», — отмечали ранее на автозаводе.

Автобус оснащён дизельным двигателем Евро-5 Mercedes-Benz OM 926 LA объёмом 7,2 литра и автоматической 6-ступенчатой коробкой передач Allison T270. В МАЗ 271 улучшены условия для безопасности пассажиров. Уменьшены колёсные арки, нижние рычаги дверей уходят под пол, предусмотрена установка информационной системы.

В модели установлены «световые линии» современной светодиодной подсветки. Автобус имеет 6 двухстворчатых дверей для пассажиров и 2 односекционные для водителя. Благодаря тепловым завесам, интегрированным в систему отопления автобуса и размещённым над каждой дверью, сохраняется тепло в салоне в холодную погоду и прохладный воздух  в жару.

Вместо зеркал заднего вида МАЗ 271 оснащён камерами заднего обзора, а также современной системой видеонаблюдения. Кабина водителя оборудована дисплеями, на которых отображается всё вокруг автобуса и внутри него, а также независимым воздушным отопителем и удобным креслом на пневмоподвеске с различными регулировками.