«Общий продукт в Беларуси создаётся давным-давно, ещё со времён Советского Союза, — сказал в интервью газете "Союзное вече" белорусский парламентарий Владимир Пантюхов. — Особенно хорошо это видно в машиностроении. К примеру, в производстве карьерных самосвалов БелАЗ используется 64 наименования российских комплектующих. Минский тракторный завод детали и агрегаты получает от 54 поставщиков РФ. Больше половины белорусских промышленных предприятий связаны с российскими различными формами кооперации».

Председатель областного Совета депутатов указал на то, что в Беларуси и России фактически работают тысячи предприятий, которые с полным правом можно называть совместными, несмотря на отсутствие приставки СП в их юридических наименованиях. Значит, заботиться о них нам надо сообща, не создавая искусственных барьеров.

«Что плохого, если МАЗ и КамАЗ, "Гомсельмаш" и "Ростовсельмаш" объединят свои усилия по расширению сетей и созданию сервисных центров, особенно в дальнем зарубежье? От этого выиграют обе стороны», — отметил Владимир Пантюхов.

«Когда слышу вопрос о том, нужны ли совместные инновационные предприятия, всегда отвечаю: их нужно было создавать ещё вчера, как только был подписан договор о создании Союзного государства. Это же относится и к транснациональным корпорациям. Важно не упустить время, использовать каждую возможность для совместного развития. Наш путь по углублению интеграции пока не назовёшь гладким. Но, как говорится, дорогу осилит идущий», — подытожил белорусский парламентарий.