Меры, принятые Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) и странами Евразийского экономического союза, обеспечили положительный прирост объёмов промышленного производства отдельных видов сельхозтехники. Об этом член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Александр Субботин заявил на заседании Коллегии ЕЭК, сообщили в пресс-службе комиссии. На заседании обсуждён и одобрен доклад о результатах мониторинга реализации мероприятий в сфере производства сельхозтехники и комплектующих в странах ЕАЭС.

«Результаты мониторинга свидетельствуют о позитивных тенденциях в сфере сельхозмашиностроения — сторонами союза принимаются программные меры по развитию отрасли, реализуется комплекс финансовых мер и инвестиционных механизмов, направленных на развитие производства сельхозтехники и её комплектующих», — отметили в пресс-службе.

При координации ЕЭК выстраиваются кооперационные цепочки национальных производителей с зарубежными партнёрами, создаются новые производства сельхозтехники, запускается строительство новых предприятий.

«Результаты этой работы налицо. В 2017 году в Беларуси производство тракторной техники выросло на 27 % к 2016 году. В России зафиксировано наращивание объёмов производства тракторов на 15 %, зерноуборочных комбайнов — на 20 %, сельскохозяйственных машин — на 97 %. В целом объёмы взаимных поставок сельхозтехники выросли примерно на 13 %», — сказал Александр Субботин.

Принимаемые меры позволяют реализовать потенциал евразийской интеграции для углубления локализации промышленной продукции в союзе, а также встраивания национальных производителей в международные производственные цепочки. «В итоге сельхозпроизводители стран ЕАЭС получат качественную, недорогую, конкурентоспособную и производительную сельхозтехнику», — резюмировали в ЕЭК.