Итоги V Форума регионов Беларуси и России уже подробно освещены в средствах массовой информации. На мероприятии, которое стало успешной демонстрацией проекта «Союзное государство», состоялась ещё одна доверительная встреча двух президентов, а также деловые и неформальные контакты между официальными делегациями Беларуси и России, в том числе руководителями министерств и ведомств, губернаторами, парламентариями.

На полях форума было подписано более 70 региональных соглашений примерно на 500 млн долларов, то есть по 50 долларов на белоруса и около четырёх на россиянина. На фоне годового товарооборота в 32 млрд долларов это не очень большая сумма.

Если бы в рамках Союзного государства был разработан единый народно-хозяйственный план развития экономического пространства, то такого рода форумы приняли бы форму регулярных производственных совещаний.

Учитывая нынешнее очень динамичное изменение региональной евро-азиатской политики и вытекающих из неё событий, желательно как можно раньше обсудить международную деятельность в рамках союзного проекта. Это важно с точки зрения стратегической безопасности трансъевразийского коридора Великого Шёлкового пути, который проходит через Россию и Беларусь, и военного союза ОДКБ, где Беларусь выступает ближайшим союзником России.

Одним из вариантов могла бы стать унификация и гармонизация законодательств России и Беларуси, поскольку вот уже 20 лет они развиваются в надгосударственном формате.