В наукограде Обнинск Калужской области прошла официальная церемония открытия жилого комплекса «Белорусский квартал». Город получил 652 квартиры, построенные по европейским стандартам качества и безопасности, сообщили в пресс-службе правительства региона.

«Белорусский квартал» — это три десятиэтажных дома, построенные компанией из Беларуси в микрорайоне Заовражье. Концепция «Белорусского квартала» основана на двух принципах — безопасность и комфорт. Комфортная среда — это спортивные сооружения (площадки для волейбола и хоккея, уличные тренажёры), несколько детских площадок, дендропарк, разбитый на территории ЖК, просторный паркинг, бесплатный Wi-Fi, подъёмные лифты у каждого подъезда для маломобильных групп населения. А безопасность — это не просто огороженная территория, а в первую очередь система контроля доступа, круглосуточная охрана, комплекс видеонаблюдения, а также входные стальные двери в квартиры и система доступа в подъезды только для жителей ЖК «Белорусский квартал».

В этот же день состоялась церемония начала строительства нового жилого квартала, который будут возводить белорусские строители. Он называется «Просто космос». В ходе торжественной церемонии высокие гости в первые кирпичи будущих домов заложили по монетке — на счастье и удачу. Строители в свою очередь представили новый проект, утвердили концепцию и сроки его реализации.

Новый проект отличается ультрасовременными архитектурными и строительными решениями. Комплекс состоит из двух домов — 16- и 19-этажного, в которых будет 474 квартиры 24 различных планировок. На территории запланированы зоны отдыха, детские и спортивные площадки, уютные кафе. Планируется, что комплекс введут в эксплуатацию в 2019 году.

В рамках сотрудничества с Республикой Беларусь в Калуге строятся несколько жилых комплексов — проекты «Малиновка», «Малиновка-2», «Анненки», «Веснушки».