Президент Украины Пётр Порошенко подписал закон о реинтеграции Донбасса, сказав при этом что-то странное: «Закон ни одной буквой не затрагивает международных обязательств Украины, включая минские договорённости. Украина остаётся преданной мирному урегулированию ситуации на оккупированном Донбассе, как это и предусмотрено нашими международными обязательствами». Т. е. в законе минские договорённости не отражены вообще никак (осенью коалиция из-за этого чуть не передралась), но Украина остаётся им преданной. Не станем даже пытаться угадать, что он имел в виду.

Тем более что МИД Украины выразился вполне ясно. Там, сославшись на членство Беларуси в ОДКБ, заявили, что она не может принимать участие в миротворческой миссии ООН в Донбассе.

Вот вам и преданность обязательствам. Минск уже 5-й год служит площадкой для встречи сторон конфликта в Донбассе, осенью в республике может состояться встреча основной группы Мюнхенской конференции по безопасности. Но направить своих миротворцев в зону конфликта Беларусь, видите ли, недостойна. 

Между тем президент Беларуси Александр Лукашенко чётко дал понять, что будет выполнять только то, о чём договорятся президенты РФ и Украины: «Я даже говорил обоим президентам, Порошенко и Путину: вы не рассчитывайте на то, что я чей-то буду. Я буду чётко выполнять то, о чём вы, два президента, договоритесь: стать между — я стану, договоритесь вывести 10 тысяч вооружённых сил Беларуси — мы поставим их на границе, где вы скажете. Но я не смогу сделать то, о чём вы не договоритесь».


Между тем на Украине уверены, что смогут настоять на своём. Такую уверенность им даёт, в частности, стратег Центра Европейского политического анализа Бен Ходжес, который в очередной раз анонсировал скорое прибытие на Украину ПТРК Javelin.

Оппозиция проекту «Северный поток — 2» на днях показала, что её рано списывать со счетов. Сразу 7 депутатов из бундестага и Европарламента написали совместную статью, в которой настаивают на необходимости саботировать строительство газопровода, прежде чем он приведёт к расколу ЕС. «У нас разные взгляды на "Северный поток 2". Мы считаем, что это экономический проект, и мы считаем, что "Северный поток 2" не представляет угрозы для диверсификации», — озвучила свою позицию Ангела Меркель на встрече со своим коллегой из Польши Матеушем Моравецким.


Однако долго ли самой Меркель быть главой правительства Германии? Это станет ясно только в начале марта, когда завершится голосование членов СДПГ по  вопросу коалиции с блоком ХДС/ХСС. И если социал-демократы решат уйти в оппозицию, для Германии это будет означать парламентские выборы и формирование нового правительства.

Правда, Германия выдала разрешение на строительство газопровода в своих водах ещё в конце января. Однако подобные коллективные письма от оппозиционных депутатов накануне возможных выборов говорят о том, что «СП-2» может «пойти на выборы» вместе с политиками. Не самый удачный вариант.

С 1 марта в РФ стартует второй этап амнистии капиталов — Владимир Путин подписал соответствующий пакет законов.


Напомним, ещё в декабре 2017-го глава государства поручил выпустить для этой цели валютные облигации.

Кроме этого, российский президент ратифицировал белорусско-российский протокол о миграционных картах. В частности, от их заполнения теперь освободят граждан третьих стран, проживающих в РФ или РБ, которые совершают поездку в РБ или РФ соответственно.

Белорусское машиностроение не разменивается на мелкие результаты — в ходу тысячи и миллиарды. К чемпионату мира по футболу — 2018 МАЗ поставил в РФ более 1 тысячи автобусов (за 3 последних года). В свою очередь, на БелАЗе подсчитали результаты 2017 года: 6119 грузовых автомобилей на сумму более миллиарда долларов отправились на экспорт: +30,1% в натуральном и +62,9% в стоимостном выражении.

Однако в Нацбанке республики предупредили, что основной рост экспортных поступлений в 2017 году произошёл за счёт товаров с низкой добавленной стоимостью. «Основные причины роста валютной выручки в Беларуси в прошлом году — рост цены на нефть, а также восстановление российской экономики, что способствовало увеличению экспорта белорусской продукции в Россию», — рассказала научный директор Исследовательского центра ИПМ Ирина Точицкая.

Но и позитив имеется. Так, на 1,3 млрд долл. выросли доходы от экспорта нефтепродуктов. Кроме того, администрация Парка высоких технологий сообщила, что экспорт резидентов ПВТ в 2017 году впервые превысил 1 млрд долларов.


Внутренний рынок также активно растёт. Сразу на 9,5% увеличился розничный товарооборот в январе. Правда, в конфедерации работодателей связывают это с намерением правительства довести среднюю з/п по экономике до 1000 Br и прогнозируют постепенный разгон инфляции.