В Кузбассе запущен новый именной самосвал БелАЗ в честь сибирского первооткрывателя каменного угля  Михайлы Волкова.

Запуск этого самосвала БелАЗ символизирует и памятную дату — открытие ровно 300 лет назад в террасе на берегу реки Томи близ современного города Кемерово первого пласта каменного угля.

Карьерный гигант пополнил ряды техники на предприятии «АВТОКОЛОННА2015» в городе Новокузнецке Кемеровской области. Торжественный наряд и свидетельство о вводе в эксплуатацию было вручено экипажу «новобранца» автопарка предприятия.

БелАЗ-75131 грузоподъёмностью 130 тонн зарекомендовал себя как надёжный помощник в перевозке грузов большой массы, он отлично адаптирован к работе в неблагоприятных и сложных климатических условиях. Эта модель стала родоначальником карьерных самосвалов с электромеханической трансмиссией.

Ранее СОНАР-2050 сообщал о том, что в Ковдорском ГОКе торжественно запущен в эксплуатацию третий именной карьерный самосвал БеЛАЗ. Ему присвоено имя первооткрывателя Ковдорского железорудного месторождения Константина Кошица.

130-тонный гигант продолжает серию именных самосвалов, приуроченную к 20-летию компании «ЕвроХим». Трудиться на нём будет молодой экипаж, средний возраст водителей  — 30 лет. Специалисты машиной довольны.