Молодёжь всегда способна влиять на политическую картину в своей стране. Другой вопрос, что дозревает она до этого годам к 30–35, но весь предыдущий период — это тоже крайне важный этап социализации. И если говорить о молодёжной политике в рамках Союзного государства, то она, конечно, есть. А вот говорить об её эффективности можно лишь относительно: так, если сравнить даже только количество предложений по получению образования, студенческим и аспирантским обменам и стажировкам из России и Европы, то соотношение будет примерно 4 к 1 или даже 5 к 1 не в пользу России.

К сожалению, в молодёжной политике СГ не просматривается системной работы, каких-либо стратегических целей. Существуют, разумеется, некие инициативы снизу, в первую очередь в плане евразийства, но, как и все инициативы снизу, они не отличаются ни охватом, ни мощностью.

Что касается Молодёжной палаты Союзного государства, то потенциально это очень неплохой политический опыт для молодёжи, хороший способ научиться взрослому образу решения проблем, что само по себе важно и ценно. Но если эта площадка сочеталась бы ещё и с образовательными усилиями, в идеале — на уровне гармонизации образовательных систем, а не в идеале — в формате специальных образовательных программ для участников палаты, где нашёл бы своё место и белорусский ценный опыт, и российский, то эффективность была существенно выше.

Комплексный подход мог бы повысить конкурентоспособность молодёжной политики СГ по сравнению с той же западной молодёжной политикой.