«К сожалению, большинство проектов сотрудничества было свёрнуто после объявления Белым домом в январе 1997 года политики «избирательного взаимодействия» в отношении Беларуси. Вместе с тем даже во времена острых политических разногласий сохранялись общие интересы и сотрудничество в области обеспечения региональной и глобальной безопасности. Например, в рамках «Северного маршрута доставки» Беларусь предоставляла свою территорию для транспортировки грузов для Международных сил содействия безопасности в Афганистане», — говорится в статье министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея в журнале «Белорусская думка».

Министр также отмечает, что в отношениях Беларуси и США наметилась положительная динамика. Отменены санкции против предприятий нефтяной и военно-промышленной сферы. Убраны предграды, которые были для белорусских калийных трейдеров на американском рынке.

«Вашингтон отказался от действовавшей ранее негативной рекомендации своим бизнесменам и инвесторам в отношении работы с нашей страной, поддерживает вступление Беларуси в ВТО, не препятствует развитию связей между регионами. Мы традиционно сотрудничаем в области ядерной и радиационной безопасности, защиты прав интеллектуальной собственности. Контактируют правоохранительные органы, в частности по линии борьбы с киберпреступностью. Достигнута договорённость о начале белорусско-американского экономического диалога. Повысилась узнаваемость Беларуси в США среди политиков, бизнесменов, простых граждан. Всё это внушает осторожный оптимизм и надежду на то, что с приходом к власти новой американской администрации появилась возможность если не начать с чистого листа, то как минимум осуществить «перезагрузку» наших отношений. И, конечно же, очень бы хотелось, чтобы Вашингтон отказался от политической инерции в отношении нашего государства».

В то же время министр обращает внимание, что сейчас в мире ослабли сдерживающие факторы, которые были в эпоху противостояния США и СССР. Число ведущих мировых держав увеличивается. Всё чаще силовые операции за рубежом страны осуществляют без санкций Совета Безопасности ООН.

«За годы независимости Республикой Беларусь выстроен прочный фундамент отношений с ключевым стратегическим партнёром — Российской Федерацией — как на двусторонней основе, так и в рамках интеграционных объединений. С 2012 по 2016 год показатели внешней торговли Беларуси и России стали рекордными», — также говорится в статье.

Каждое второе белорусское предприятие тесно связано с российскими партнёрами кооперационными отношениями. Активно развивается инвестиционное сотрудничество. Среди знаковых совместных проектов — строительство Белорусской АЭС в Островце.

На этот позитивный фон накладываются проблемы украинского кризиса, взаимных санкций между Россией и ЕС и т. д. Некоторые политики, ангажированные СМИ и эксперты пытаются играть на этой почве. Они создают у россиян образ Беларуси как «нахлебника России». А естественное стремление нормализовать отношения с ЕС и США, приблизиться хотя бы к тому уровню сотрудничества с Западом, который существует у Российской Федерации и других постсоветских стран, трактуется как «уход Беларуси на Запад».

«Однако и у руководства, и у народов Беларуси и России есть внутреннее убеждение, что вся эта пена в очередной раз схлынет, что никому не удастся поссорить дружественные государства в угоду меркантильным интересам, разорвать интеграционные связи, не имеющие аналогов на постсоветском пространстве. В первую очередь речь идёт о Союзном государстве».