Начальник Минского аэроклуба ДОСААФ Николай Мочанский заявил недавно во время онлайн-конференции Белтелерадиокомпании: «Многое зависит от пропаганды, от рекламы, от того, как преподаётся в школе, в базовых училищах. Не секрет, что в Минске многие идут прыгать с парашютом, потому что есть аэроклуб. Отъедешь от Минска на 50 километров, и уже мало кто и слышал о нем. Как пример привожу... В Минске есть музей авиационной техники, но не все об этом знают. И ещё влияние родителей на то, куда пойдёт ребенок. С развалом Советского Союза поменялись приоритеты и возможности людей.

Лётное училище и аэроклубы у нас есть в Минске, Витебске, Могилёве, Бобруйске, Бресте. Мы готовим лётчиков для Военно-воздушных сил Республики Беларусь. Заниматься парашютными прыжками можно частным образом, могут спортсмены прыгать, в выходные дни или в будни. Но это по желанию. Профессионально отбирает в лётный состав только Академия авиации и факультет, который есть у нас. Теорию проходят в академии, практику — в наших аэроклубах. У нас в музее есть скафандры с тремя фамилиями наших космонавтов: Климук, Ковалёнок, Новицкий и одно пустое место для космонавта, подготовленного в Беларуси.

Многие, в том числе и наш президент, задают вопрос: будем ли мы готовить космонавтов? С моей точки зрения как лётчика, это бы молодёжь взбудоражило, было бы интересно и поучительно, потому что был бы конкурс и отобрать нужно было бы лучшего из лучших инженера или лётчика. Конечно, лучше всего отбирать из лётного состава, который изучает аэродинамику, лётные дисциплины…»