Три главных циркуляционных насосных агрегата, предназначенных для Белорусской атомной электростанции, протестированы в АО «ЦКБМ», сообщили в пресс-службе компании.

Всего в рамках контракта ЦКБМ изготовит пять ГЦНА для строящегося второго энергоблока БелАЭС.


Как отметили на предприятии, главные циркуляционные насосные агрегаты являются неотъемлемой частью реакторных установок АЭС. Они применяются для создания циркуляции теплоносителя в первом контуре реактора и работают в условиях высокого давления при температуре, превышающей 300 C.

Проектирование, изготовление и обслуживание насосного оборудования для атомной промышленности  основная специализация ЦКБМ. Предприятие является единственным в России разработчиком и изготовителем главных циркуляционных насосов для всех типов российских реакторов ВВЭР.

ЦКБМ располагает единственным в России комплексом для проведения полномасштабных испытаний насосного оборудования в условиях, имитирующих работу реактора по всем параметрам (давление, температура, тип теплоносителя). Вся продукция предприятия, поставляемая на АЭС, проходит испытания в различных режимах, что позволяет своевременно выявлять возможные отклонения параметров работы и устранять неисправности. Также предприятие осуществляет регулярные поставки запасных частей и оказывает необходимую поддержку своим заказчикам, обеспечивая сервисное обслуживание насосного оборудования атомных электростанций в России и за ее пределами.