В Менделеевском районе Татарстана начались полевые испытания не имеющего мировых аналогов газомоторного комбайна «Палессе» КЗС-4118к производства ОАО «Гомсельмаш». По итогам его испытаний планируется подписать протокол о дальнейшем сотрудничестве в области эксплуатации комбайнов на газомоторном топливе, сообщили в посольстве Беларуси в России.

Решение о проведении в Татарстане полевых испытаний уникального комбайна в уборочной-2018 было принято на основании предложения руководителя отделения посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в г. Казани Олега Исаева. Комбайн пройдёт тестирование на уборке ячменя, пшеницы, кукурузы и других зерновых культур.

24 июля делегация Республики Татарстан во главе с заместителем главы администрации Менделеевского района Татарстана Альбертом Саттаровым приняла участие в семинаре-показе газомоторного комбайна, прошедшем в г. Гомеле. По итогам был подписан протокол о проведении тестирования комбайна на уборке зерновых культур в Менделеевском районе, а также об организации для аграриев республики Татарстан семинара с целью ознакомления с этим комбайном.

Стоит отметить, что в настоящее время более 45 % зерноуборочных комбайнов в АПК Татарстана — белорусского производства.