Россия приступила к сборке первого прототипа долгожданного самолёта по программе перспективного авиационного комплекса дальней авиации, также известного под шифром «Изделие–80» или кодовым обозначением «Посланник». Вокруг него накопилось столько слухов, что пора разобраться, о чём же на самом деле идёт речь.

 

С конца 80-х годов американцы сменили уже два типа стратегических бомбардировщиков — Б-1 «Лансер» и Б-2 «Спирит». Но оба проекта надежд не оправдали, и основой стратегической бомбардировочной авиации США продолжает оставаться Б-52, история которого идёт ещё с начала 50-х годов. Несмотря на это Россия задачу создания нового дальнего стратегического бомбардировщика для замены машин советского периода не снимала.

За проведение научно-исследовательских работ по перспективному комплексу дальней авиации в 2009 году взялся КБ им. Туполева. И с того момента проект стал одной из самых больших загадок российской авиации.

Свой путь

Во времена Второй мировой дальний тяжёлый бомбардировщик являлся по сути всего лишь грузовиком для бомб. Позднее он был обязан уметь прорывать рубеж ПВО на сверхзвуковых скоростях. Либо на малых высотах, как Б-1 «Лансер», либо прикрываясь радиолокационной невидимостью на больших, как Б-2 «Спирит».

Российские инженеры выбрали собственный путь. ПАК ДА будет дозвуковым «стелс»-самолётом с дальностью полёта от 9 до 12 тыс. км и двумя профилями тактического применения, охватывающими круг задач Ту-95, Ту-160 и частично Ту-22М3.

При сильном противодействии ПВО противника, двигаясь на больших высотах с максимальным использованием преимуществ технологии «стелс», «Посланник» несёт ракеты или гиперзвуковые комплексы, а также «варианты в ядерном оснащении». А при слабом, как, например, в Сирии или Ливии, он станет работать с больших и средних высот просто как экономичный и вместительный дальний грузовик, обеспечивающий высокую точность попадания даже обычными и дешёвыми невысокоточными авиабомбами.

Работа кипит

Как сообщает ТАСС, к декабрю 2019 года эскизный проект самолёта был утверждён и начато создание деталей и составных частей конструкции.

К настоящему моменту началась их поставка на Казанский завод «Объединённой авиастроительной корпорации» для сборки элементов планера. Параллельно с этим проводятся испытания новых двигателей. Предположительно, речь идёт о проекте НК-65 от самарского ПАО «Кузнецов».

Окончательная сборка машины должна завершиться в 2021 году, первый полёт запланирован на 2025-й, а принятие на вооружение и передача в войска намечены на 2028 год.

Считается, что американским ответом нашему «Посланнику» является проект, известный как Б-3 или Б-21 «Рейдер», работы над которым начаты ещё в 2009 году, но по сей день находятся в начальной стадии. И скорее всего, закончатся ничем, так как Пентагон уже формирует требования к новому проекту «Бомбер 2037», проектирование которого ещё даже не началось.

Следовательно, как минимум в течение ближайших полутора десятков лет (а то и дольше) российский «Посланник» будет оставаться самым современным стратегическим бомбардировщиком в мире.