Галичский автокрановый завод сконструировал и выпустил кран грузоподъёмностью 100 тонн на базе автомобильного шасси белорусского МЗКТ (10x4). Машина отправилась в Подмосковье — там с её помощью будут строить блочные дома.

Первый такой кран российского производства в Галиче сделали за год. Разработки велись в рамках президентской программы импортозамещения, по которой заводу было выделено 25 млн рублей. Теперь российские предприниматели, работающие в стратегически важных отраслях промышленности, смогут закупать технику не за рубежом, а в Костромской области. Галичские краны будут востребованы в нефтяной промышленности, на строительстве путепроводов, дорог и стадионов.


Сейчас на заводе решают новую задачу: как сделать 100-тонный автокран вездеходным.

Сергей Пастух, заместитель генерального директора по производству и развитию Галичского автокранового завода:

«Наш завод первым делает настоящий полноценный 100-тонный кран российского производства для того, чтобы обеспечить в том числе стратегически важные отрасли промышленности. Это и "нефтянка", и строительство путепроводов, дорог, крупных промышленных сооружений. Даже стадион без таких кранов не построить».

Над тем, как заставить автокран поднять груз в 100 тонн, галичские конструкторы бились около года. И придумали. Изменили профиль крановой стрелы. Новая форма стала сложнее. В разрезе напоминает яйцо. Благодаря этому стрела более крепкая и гибкая. При этом она более лёгкая и может поднять больше груза, чем её предшественницы. На заводе уже запатентовали свою разработку и запустили в производство, тем самым выполнив программу импортозамещения досрочно.

Андрей Сытьков, генеральный директор Галичского автокранового завода:

«В конце 2016 года завод заключил инвестиционный проект с Минпромторгом РФ со сроком реализации 5 лет, и вот данный кран уже поставлен "на серию"».

Сегодня на Галичском автокрановом производят более 60 моделей кранов различной грузоподъёмности. Техника с завода своим ходом разъезжается по разным регионам. Порядка 20 «Галичанинов» сейчас работают на главной стройке страны — возведении Крымского моста. Нашёл работу и первый 100-тонник. Он трудится в Подмосковье — на строительстве блочных домов.

Александр Свистунов, директор департамента экономического развития:

«Развитие данного предприятия является важным для региона и, в частности, для моногорода Галича. Это создание новых высокопроизводительных рабочих мест, отчисление большего объёма налогов в местный и областной бюджеты».

За последние 5 лет на заводе создано 350 новых рабочих мест. С запуском новых моделей нужны ещё специалисты. Требуются и инженеры, и рабочие.