ОАО «Гомсельмаш» презентовало новый зерноуборочный комбайн КЗС-3219КР «Палессе GS3219». Показ прошёл на территории хозяйства ООО «Красная Горка» в Пензенской области, сообщает пресс-служба предприятия.

«Функционал данного комбайна позволяет достигать максимальных результатов при умеренных энергозатратах. Это гарантирует низкую себестоимость зерна», — отмечается в сообщении.

На предприятии отметили, что такие комбайны могут выйти на областные поля уже в 2020 году.

Система на базе бортового компьютера машины включает в себя огромный набор функций автоматического контроля, диагностики, регистрации, предупреждения и оповещения комбайнёра о нештатных режимах работы. Кроме того, она позволяет вручную отрегулировать настройки для сбора и уборки различных культур.

Роторные соломосепараторы обеспечивают высокую скорость прохождения массы между роторами и деками. Большая центробежная сила обеспечивает быстрое выделение зерна, что является одной из важнейших предпосылок высокой производительности комбайна.

Производственное объединение «Гомсельмаш» создано в 1978 году на базе предприятия «Гомсельмаш». В 2014 году преобразовано в холдинг, управляющей компанией холдинга определено ОАО «Гомсельмаш». В состав холдинга также входят ОАО «ГЗЛиН», ОАО «ГЗ СИиТО», ОАО «СМЗ», ОАО «НТЦК» и ОАО «СП-Строй». «Гомсельмаш» специализируется на выпуске самоходных зерно- и кормоуборочных комбайнов, а также комплексов сельхозмашин на базе универсальных энергосредств. Производит самоходные комбайны и комплексы мощностью от 210 до 600 лошадиных сил, прицепные и навесные машины энергоёмкостью от 50 до 450 лошадиных сил. Экспортирует продукцию в Россию и страны СНГ, в Чехию, Китай, Иран и другие страны.