Россия и Беларусь собираются наладить совместное сборочное производство лесозаготовительной техники, сообщил глава министерства промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

19 июня он посетил белорусскую компанию «Амкодор», где ознакомился с образцами новой продукции, а также провёл переговоры с руководством.

«Мы рассчитываем на партнёрские отношения с "Амкодором", определяем площадку, которую будем использовать в России для организации сборочного производства», — проинформировал министр.

Ранее сообщалось, что компания рассматривает возможность создания на территории Республики Карелия производства в области машиностроения. Инвестпроект предполагает строительство завода по производству лесозаготовительной техники — харвестеров и форвардеров среднего и тяжёлого класса. Предприятие рассчитывают разметить на промышленной площадке в Петрозаводске на пересечении Суоярвского и Пряжинского шоссе.

Стороны договорились о расширении линейки продукции «Амкодор-Брянск», где сегодня собираются погрузчики. По словам министра, у России и Беларуси хорошие перспективы развития промышленного сотрудничества.

В целом Денис Мантуров отметил хорошие перспективы белорусско-российского промышленного сотрудничества. Ожидается, что они будут обсуждаться сегодня на заседании Высшего государственного совета Союзного государства. В свою очередь министр промышленности Беларуси Виталий Вовк выразил уверенность, что имеющиеся вопросы будут решены. Министр считает, что для России и Беларуси важно, в частности, снизить импорт комплектующих из третьих стран. Промышленная кооперация в Союзном государстве должна развиваться на основе потенциала белорусских и российских флагманов, в числе которых МАЗ, КамАЗ, МТЗ, «Гомсельмаш», «Ростсельмаш».

«В этом направлении хотелось бы, чтобы мы поработали более активно», — сказал Виталий Вовк.