По информации департамента транспорта администрации Самары, ТТУ планирует принять и ввести в опытную эксплуатацию на три месяца один электробус. Его модель — Е 433. Транспорт произвели на заводе «Белкоммунмаш».

Сроки поставки и маршрут электробуса пока не определили.

Ранее на встрече депутата Александра Хинштейна с жителями анонсировали начало тестовых рейсов из Самары в Южный город. По словам главы компании «Древо» Николая Чудаева, электробусы на этом направлении планировали запустить в ноябре.

Электробус Е 433 является инновационным пассажирским транспортным средством. Одновременно объединяет в себе преимущества  троллейбуса и автобуса и исключает их недостатки. Трёхосный, низкопольный, сочленённый с приводом на задний мост, оборудован системой накопителей электроэнергии на базе суперконденсаторов, с коротким запасом хода и зарядкой на конечных остановочных пунктах.

Отличается повышенной комфортностью и удобством проезда для всех категорий пассажиров, в том числе и для лиц с ограниченной мобильностью. Рассчитан на эксплуатацию при рабочих значениях температуры окружающей среды от –40 до +40°С.

Ранее СОНАР-2050 сообщал, что МАЗ поставил Брянскому городскому пассажирскому автотранспортному предприятию два автобуса для тестовой эксплуатации. Кроме того, новые пассажирские городские автобусы марки МАЗ протестируют в Казани.