В ходе работы форума SmartTRANSPORT 2017 СПб ГУП «Горэлектротранс» (Санкт-Петербург) подписал соглашение о создании сборочного производства троллейбусов и электробусов с УП «ЭТОН-ЭЛТРАНС» (Республика Беларусь). Наличие собственного сборочного производства позволит на месте проводить обучение специалистов, которые впоследствии будут эксплуатировать и обслуживать эту технику.

Помимо этого, подписано соглашение с ОАО «Белкоммунмаш» — о работе по созданию маршрута безвыбросного транспорта в Кронштадт. Соглашение является выполнением одного из поручений губернатора Петербурга Георгия Полтавченко по результатам его рабочего визита в Минск, когда он поручил запустить в Кронштадт электробус. Планируется провести опытную эксплуатацию этого подвижного состава на маршруте между станцией метро «Старая деревня» и Кронштадтом, а впоследствии запустить его на регулярной основе.

SmartTRANSPORT — международный инновационный форум пассажирского транспорта. Он проходил в Петербурге 18-20 октября.


В это же время завершается поставка партии из 40 троллейбусов производства «Белкоммунмаш» для троллейбусного парка Тольятти. Закупку 40 машин абсолютно заслуженно стоит считать прорывным историческим событием для города. Впервые за 26 лет, прошедших со дня распада Советского Союза, электротранспорт Тольятти обновился настолько массово. Специалисты ТТУ сообщили и о прочих технических преимуществах новых машин, в частности, всё силовое электрооборудование размещено в герметичных отсеках на крыше кузова. В моделях же предыдущего поколения главные узлы и агрегаты находятся под полом, что может доставить хлопот в сырую погоду, особенно весной и осенью.