Командно-штабные учения с органами военного управления, воинскими частями и организациями технического обеспечения проходят в Беларуси 17–20 июня. Тренировка направлена на подготовку войск к учениям «Щит союза — 2019».

Основные цели учений — обучение органов военного управления и воинских частей технического обеспечения управлению подчинёнными силами и средствами, совершенствование их слаженности и оперативности в ходе выполнения задач.

«В ходе учений планируется практически отработать выполнение задач по восстановлению вооружения, военной и специальной техники, подаче обеспечиваемым войскам ракет и боеприпасов, военно-технического имущества. Проведение этих мероприятий будет направлено на качественную подготовку войск к предстоящим в сентябре совместным оперативным учениям вооружённых сил Республики Беларусь и Российской Федерации "Щит союза — 2019"», — отметили в сообщении Минобороны.

Учения проходят под руководством заместителя министра обороны по вооружению — начальника вооружения Вооружённых сил, генерал-майора Сергея Симоненко.

В это же время на сербских полигонах Орешац и Пескови в рамках проведения совместных российско-сербско-белорусских учений «Славянское братство — 2019» проходят первые совместные тренировки коалиционного подразделения, сообщает министерство обороны РФ.

На полигоне Пескови участники под командованием подполковника Армии Сербии Драгана Кужета уже успели отработать приведение оружие к боевой готовности и тактические действия при блокировании и уничтожении базы незаконных вооружённых формирований.

А гранатомётчики из трёх стран сфокусировались на упражнениях по стрельбе из орудий  все цели были успешно поражены.

С 15 по 21 июня по плану в Сербии пройдёт подготовка коалиционного подразделения, в рамках которого военнослужащие трёх стран будут оттачивать тактику совместных действий по блокированию вооружённых формирований с практической стрельбой из стрелкового оружия и гранатомётов.