В разгар Олимпиады-2018 мы побеседовали с неоднократным участником зимних Олимпийских игр, фристайлистом Алексеем Гришиным, который выиграл золотую медаль в 2010 году в Ванкувере.

— Алексей, следите ли вы за зимними Олимпийскими играми, которые в эти дни проходят в Пхёнчхане?

— Конечно. Вот сейчас вышел из дома весь мокрый после соревнований по лыжной акробатике.

В смысле так переживали?

— Да, переживал.

А за кого болели?

— Болел, естественно, в первую очередь за белорусов, потом за наших друзей из России и Украины. Считаю, что финал соревнований прошёл так, как он должен был пройти. Выступления были красивые, места были распределены абсолютно правильно: победил украинец Александр Абраменко, второе место занял Китай, третье — Россия.

Что касается предварительных соревнований, там есть очень большие вопросы. Я считаю, что абсолютно несправедливо засудили выступление нашего Антона Кушнира. Как вы знаете, его не пустили в финал.

Если бы он был в финале, то картина сложилась бы по-другому. Неизвестно, как бы кто прыгал, как бы кто выступал, как бы кто переживал и нервничал.

А в целом за кого болели на Олимпиаде? Есть какой-то любимый спортсмен?

— Я болел за Беларусь и наших братьев — Россию, Украину. За кого я могу ещё болеть? Все мои любимые спортсмены именно в этих странах.

Как вы можете оценить их выступление?

— Сложно оценивать выступление тех же россиян. Очень напряжённая ситуация, политические моменты со сборной России. Я имею в виду то, что им не дали выступать под российским флагом, а занимались этой ерундой и дали олимпийский флаг. Вообще политическая ситуация очень напряжённая, из-за этого страдают в первую очередь спортсмены, что совсем неправильно. Так не должно быть.

Раз вы затронули эту тему, то как можете оценить развернувшуюся в Международном олимпийском комитете борьбу против допинга?

— Если спортсмен замечен и пойман с допингом, то дисквалификация абсолютно правильна. Но если спортсмен не пойман ни с каким допингом, а это просто выдумки и политические моменты, то отстранять его абсолютно неправильно, и я категорически против этого.

Так же несправедливо отстранять всю команду, если в употреблении допинга уличён один атлет. Всё должно быть справедливо.

Почему американцев не дисквалифицируют, когда у них в анализах находят всякие вещества? Они предоставляют документы, в которых указано, что спортсмен болеет тем-то и тем-то и нуждается в определённых лекарствах. А эти препараты содержат запрещённые компоненты. Но получается, что он якобы больной и вынужден принимать такие лекарства. Я считаю, что это выдумки.

То есть это, говоря попросту, грязная борьба?

— Да, идёт грязная-грязная борьба.

Есть такое мнение, что большие финансовые вложения в спорт позволяют разрабатывать фармацевтику высочайшего уровня. И к таким препаратам не подкопаться.

— Думаю, что не в этом дело. Просто есть политические моменты, углубляться не буду, потому что я даже не компетентен говорить об этом. Но моё мнение, что это всё-таки политика.

В большой спорт не планируете возвращаться?

— Нет. Я возвращаюсь только как любитель: обучаю своих детей кататься на лыжах, наблюдаю за соревнованиями и сам катаюсь на лыжах.