В стратегические силы входят у нас не только ядерные ракеты и боеприпасы, но и системы боевого управления, системы предупреждения ракетного нападения и так далее. Их доля к 2021 году должна составить 90%.

У американцев эта доля существенно меньше. Сейчас их основные стратегические ядерные средства — это баллистические ракеты подводных лодок Trident II, межконтинентальные баллистические ракеты наземного базирования Minuteman III, стратегические бомбардировщики класса B-52 и B-1. И это всё разработки 70–80-х годов прошлого века. Более-менее современный у них стратегический бомбардировщик B-2, который составляет незначительную долю в общем составе стратегических ядерных сил.

США планируют обширную программу модернизации после принятия администрацией Трампа новой военной доктрины. Насколько известно, в Америке предусматривается массированная модернизация всех компонентов стратегических ядерных сил страны.

Если говорить о Китае, то он обладает третьими в мире стратегическими ядерными силами. У них на боевом дежурстве нет подводных лодок с баллистическими ракетами, а стратегических бомбардировщиков у них вообще фактически нет. Основной их компонент — это наземные межконтинентальные ракетные комплексы. Они более свежие, если можно так сказать, и китайцы сейчас продолжают разработку новых и оснащение действующих. Но по своим возможностям они существенно — в разы, если не в десятки раз — уступают соответствующим средствам России и США.