Редакции СОНАР-2050 стало известно о подготовке сотрудниками Института истории НАН Беларуси фундаментальной работы, посвящённой участию Республики Беларусь в освоении космического пространства. Книга ещё готовится к изданию, но мы уже пообщались с одним из её авторов — заведующим отделом новейшей истории Беларуси Института, кандидатом исторических наук Сергеем Третьяком.

– Сейчас в Институте истории НАН Беларуси ведётся работа по подготовке и изданию книги о развитии в Беларуси исследований космоса. В чём будет основная специфика, «изюминка» этого издания и почему именно историки взялись за этот труд?

– Начнём со второй части вашего вопроса. Историки взялись за этот труд просто потому, что уже прошло достаточно времени, чтобы рассмотреть участие Беларуси и белорусов в исследованиях космоса в исторической ретроспективе и перспективе. В настоящее время накоплен значительный массив исторических источников, статей и книжных изданий, подготовленных учёными — непосредственными участниками космических программ нашей страны. Однако они зачастую носят узкоспециальный характер, не свободны от неточностей фактологического характера.

Спецификой нашего исследования является не только показ современного состояния космической отрасли Беларуси, но и достаточно объёмная историческая часть — подробный рассказ об участии нашей республики, её уроженцев в космической программе СССР. Именно тогда была создана научно-организационная и материально-техническая база космической отрасли Беларуси, позволившая ей после обретения независимости на равных с другими государствами Европы участвовать в международных программах исследований и освоения космического пространства.

– Участвовать в освоении космоса исторически выпало не каждому государству, Беларуси посчастливилось стать одной из наследниц советской космической программы. Что именно мы унаследовали оттуда и что развили уже за время независимости?

– Исторически сложилось так, что в Беларуси, в отличие от России и Украины, отсутствовало космическое ракетостроение и двигателестроение. Однако в Беларуси была развита на высоком уровне радиоэлектроника, производились средства наведения и связи, исследовательские приборы и электронно-вычислительные машины для нужд советской космической программы — то, без чего космический аппарат не полетит либо полетит впустую. Учёные Беларуси внесли огромный вклад в космическое материаловедение. В конце концов, и разработка рационов питания и рабочего обмундирования для советских космонавтов осуществлялась в том числе и в Беларуси. В Беларуси была создана собственная школа в области дистанционного зондирования земли. Это советское наследство удалось сохранить в 1990-е годы. Оно же послужило основой для находящейся в процессе становления в Беларуси новой отрасли — космического спутникостроения.

– Не так давно председатель Совета Республики Михаил Мясникович рассказал о том, что Беларусь может подготовить своего космонавта, например, для выполнения задач в составе международного экипажа на МКС. Это было бы продолжением традиций, заложенных в советское время, когда уроженцы Беларуси становились космонавтами. С вашей точки зрения, насколько мы подготовлены к этому и что это значит для престижа страны, развития отечественной науки?

– Вопрос не так прост, каким кажется на первый взгляд. Впервые вопрос о подготовке собственного космонавта-исследователя для работы на советской станции «Мир», ставшей после 1991 года российской, был поднят в нашей стране в 1990-е годы. По некоторым сведениям, в 2000-е годы в соответствующих институтах НАН Беларуси был проведён негласный отбор кандидатов в космонавты-исследователи на борту МКС. От планов направить на МКС собственного космонавта-исследователя Беларусь не отказывалась никогда. Однако всё упирается в вопрос о том, какие программы пилотируемых исследований космоса и предусмотренные в них эксперименты для нашей страны являются приоритетными — технические, биологические, астрофизические или иные? К тому же, значительная, если не большая, часть экспериментов подобных программ может с успехом осуществляться в рамках беспилотных космических полётов.  В том, что белорусы вновь полетят в космос, сомнений нет. Однако неясно когда, с какой целью, на каком аппарате и на борт какой станции.

– Космос — это не только драйвер развития науки и экономики, космическая деятельность имеет ещё и мировоззренческое значение. Например, русский космизм — в каком-то смысле квинтэссенция русского миропонимания, философия Илона Маска — воплощение американской мечты. Можем ли мы говорить о некоем белорусском космизме, в чём специфика белорусского подхода к освоению космоса, если она может быть как-то определена?

– Возможно, специфика белорусского космизма, лежащего в основе белорусского подхода к освоению космоса, в том, что он очень заземлён, если так можно сказать. Белорусы — народ, очень укоренённый в собственной почве. Поэтому национальные программы космических исследований должны у нас работать в первую очередь на благо своей страны. С другой стороны, встроенность космических программ Беларуси в иные большие космические программы (международные, союзные с Россией, китайские и т. д.) воспринимается белорусами как само собой разумеющееся. Действуя в команде, неизменно добьёшься большего, чем если бы действовал наособицу. Тем более в условиях крайней ограниченности ресурсов малой европейской страны, каковой является Беларусь.