Если белорусский президент летит в Сочи, значит, на встречу с российским коллегой. Это уже почти народная примета. Не знаю, как другие, но на этот раз лично я ждал, что будут решены вопросы с нефтяными пошлинами и газом. Судя по всему, на самой встрече к общему знаменателю не пришли, но очень хорошо, что чуть позже был телефонный разговор на эту тему. Объявлено, что по таможенным пошлинам на сырую нефть всё решили.

Предстоят ещё встречи в широком составе. Видимо, новые члены белорусского правительства знакомятся с россиянами. А может быть, как раз предстоит не тактически, но ради перспективы решать принципиальные вопросы. С «нефтянкой» надо что-то делать. Прежде всего надо прекратить демарши в СМИ, которые предпринимают некоторые спикеры.

Рассказы о том, что белорусские НПЗ в будущем не надо будет дотировать, как это предусмотрено для российских после окончания налогового манёвра, — это не очень правильный дискурс. Во-первых, союзников «кидать» некрасиво. Во-вторых, давайте честно признаемся, что Мозырский НПЗ не такой уж и белорусский. Внушительный пакет акций принадлежит россиянам.

Мы слишком сильно связаны кооперационными цепочками, взаимными поставками товаров, движением рабочей силы и другим, чтобы начинать в ком-то видеть нахлебника. Каждый вносит свой вклад. Недавние проблемы некоторых российских производителей продуктов питания хорошо это показали. Стоило только создать перебои с поставками сухого молока, как это ударило по определённому бизнесу.

Все эти вещи надо понимать и постоянно «разруливать». Но хотелось бы, чтобы этим не приходилось всё время заниматься президентам. Это должно решаться на уровне министерств, вице-премьеров. В конце концов, зачем у нас создана ЕЭК.

Наверное, стоит ждать очередной интенсификации контактов как раз на этом уровне. Не зря Александр Лукашенко по следам сочинской встречи в выходной день собрал внушительную часть правительства на совещание. Кстати, на ней присутствовал Владимир Семашко — в недавнем прошлом вице-премьер (несколько лет он был первым заместителем премьера). Это один из тех, кто имеет большой опыт переговоров с российскими коллегами по важным вопросам, в том числе он неоднократно встречался с главой «Газпрома» Алексеем Миллером. Кто знает, может быть, его назначат новым послом в России. Эту должность недавно освободил Игорь Петришенко — ныне белорусский вице-премьер.