Капитан 1-го ранга запаса, кандидат политических наук Владимир Ераносян о «визитах вежливости» российских кораблей к иностранным берегам

Систематическое проведение в арктических районах тактических учений ВМС США с задействованием не только американских, но и английских атомных подлодок — одиночно и в составе тактических групп – стали нередкими. Допустим, США — это арктическая страна со своим собственным сектором арктического шельфа. Но вот Англия, похоже, вспомнила свои фантомные боли по поводу утраченного могущества империи, и также приступила к освоению арктического театра военных действий.

При этом, по словам министра обороны Великобритании Бена Уоллеса, патрулирование в Арктике направлено лишь на сохранение «свободы судоходства». Однако в реальности все действия Великобритании направлены на ревизию статуса-кво в Арктическом регионе и обозначению своих иллюзорных прав на часть «арктического пирога».

Стоило ли удивляться английскому военному командованию появлению в ноябре в шотландском заливе Мори-Ферт большого противолодочного корабля (БПК) Северного флота «Североморск»?