Банк БелВЭБ продолжает кредитовать белорусскую промышленность. На днях стало известно об открытии кредитной линии для МАЗ в размере 1,85 млрд российских рублей (финансирование экспорта российских комплектующих в рамках интеграции производственных цепочек российских и белорусских производителей).  

Напомним, в конце сентября стало известно об открытии аналогичной кредитной линии для БелАЗа на 2,9 млрд рублей. Как уточняют в БелВЭБе, в январе — августе текущего года они профинансировали российско-белорусские интеграционные проекты более чем на 54 млрд рублей — это почти половина кредитов, выданных корпоративному сектору.

Стоит отметить, что успешность работы БелВЭБ подтверждается не только суммой выданных экспортных кредитов на создание более тесных экономических связей РФ и РБ.

Лучшая похвала — внимание недоброжелателей. Успешность работы по финансированию интеграционных проектов отмечена нашими идеологическими противниками и отражена в недавнем материале. Большая часть написанного, разумеется, бред и паранойя автора. Но как минимум одна здравая мысль в статье есть: автор признаёт эффективность финансирования банками российско-белорусских проектов (видя в этом угрозу, конечно же). Спасибо на добром слове.

Со своей стороны можем подбросить «Белпартизану» и его братьям по разуму новую тему для страшилок. Теперь такие совместные производства есть не только кому кредитовать, но и кому планировать, продумывать логику их развития. 24 октября в Ереване было объявлено о создании Совета по промышленной политике на уровне министров отрасли Евразийского экономического союза. Совет займётся  организационной работой по реализации интеграционных проектов, согласованию промышленной политики членов ЕАЭС и т. д.

Кстати, банки работают не только в направлении финансирования экспорта и производства. Платёжные системы «Белкарт» и «Мир» запустили совместный проект. К концу будущего года в России появится возможность пользоваться  картами «Белкарт»


В ходе подписания продовольственных балансов (экспортных поставок продовольствия) на будущий год между Россией и Беларусью стороны говорили не только о том, кто, сколько и куда будет продавать. Уделили внимание и организации проверок качества продукции, а вернее, тому, чтобы предупредить очередные недоразумения с контролирующими органами (вроде двух «молочных войн» этого года). Посол России в Беларуси Михаил Бабич отметил свою заинтересованность в том, чтобы  уйти от политизации темы качества белорусской продукции. В результате договорились о полном доступе российских проверяющих на предприятия для контроля в обмен на «зелёный коридор»: «Белорусские производители будут понимать, что при выполнении своих обязательств по качественным показателям у них есть гарантированный рынок сбыта, а российская сторона — что есть система контроля, которая позволит отследить качество от входа сырья до выхода готовой продукции».