С 2014 года, когда Крым воссоединился с Россией по результатам всенародного голосования, западные политики и медиаперсоны заговорили о том, что такое «решение Путина» приведёт Крым лишь к хаосу, нищете и беспорядкам. В западных СМИ рисовались картины погибающего полуострова. Однако нашлись те, кто решил собственными глазами взглянуть на происходящее в Крыму. За 4 года интеграции полуостров посетили политические делегации из европейских государств, журналисты из популярных медиаизданий со всего света, а также проводились международные культурные и образовательные мероприятия.

Особую шумиху вокруг посещений полуострова получают, конечно, политические визиты. Любой европейский политик, решивший побывать в Севастополе, подвергается осуждению и обвинению в связях с Кремлём. Путинскими марионетками называют каждого, кто просто решит посмотреть на ситуацию изнутри и выяснить у самих крымчан, что они думают о воссоединении с РФ. Но это останавливает всё меньше и меньше людей.

Из Парижа с интересом

Так, например, интерес к событиям на полуострове с 2015 года выражают парламентарии из Франции.

В частности, в июле 2015 года двухдневный визит группы французских парламентариев в Крым спровоцировал широкое обсуждение в политических кругах Франции. Этот поступок даже расценивался как «позор для парламента Франции». МИД Франции называл поездку нарушением международного права, а украинское дипломатическое ведомство назвало визит депутатов «проявлением неуважения к государственному суверенитету Украины и сознательным попранием законодательства Украины».

В ходе визита европейские депутаты пришли к выводу, что «на полуострове наблюдается спокойная обстановка», а жители Крыма имели все права на референдум.


«Следовательно, Крым нашёл свой путь. И мы должны нормализовать этот вопрос. Повторяю, ситуация с Крымом не является международным кризисом, совершенно логично, что Крым является русским», считает посетивший полуостров депутат-республиканец Жак Мияр.

В дальнейшем за визит в Крым СБУ на три года запретила французским депутатам въезд на Украину. Ранее Генеральной прокуратурой Украины было возбуждено уголовное дело по факту поездки французских депутатов в Крым, однако не уточнялось, по какой статье.

Спустя год, летом 2016-го, на полуостров снова прибыла делегация французских депутатов во главе с Тьерри Мариани, депутатом Национального собрания Франции от партии «Республиканцы». Несмотря на то, что МИД Франции официально выступал против поездки, парламентарии за три дня посетили Симферополь, Ялту и Севастополь.

Визит состоялся и вопреки резолюции ПАСЕ, в которой утверждалось, что европейские депутаты должны нести ответственность за посещение российского полуострова и Донбасса без официального разрешения Киева.

Тьерри Мариани в ходе поездки заявлял, что, если бы Крым не вошёл в состав РФ, в этом регионе шли бы военные действия в 2016 году, как в Донбассе.

В сентябре 2017 года французы вновь изъявили инициативу навестить крымчан — парламентарии Тьерри Мариани и Николя Дюик были наблюдателями на общероссийском дне голосования в Крыму. Депутаты назвали голосование законным и объявили о полном отсутствии нарушений.

Глава госкомитета крымского правительства по делам межнациональных отношений Заур Смирнов заявлял в интервью РИА Новости, что присутствие двух французских политиков подчёркивает статус полуострова как субъекта Российской Федерации. Это международное признание самого факта.

Приключения итальянцев в Крыму

Интерес к крымскому вопросу проявляют и итальянские политики. Так, в сентябре 2015 года полуостров посетил лидер итальянской оппозиционной партии «Лига Севера» Маттео Сальвини.

В октябре 2016-го состоялся визит 18 депутатов и представителей делового сообщества из пяти регионов Италии. Этот жест стал попыткой оспорить санкционную политику, которую не поддерживают бизнесмены и парламентарии.

«Визит столь представительной делегации позволит развеять миф о том, что референдум в Крыму проходил под дулами автоматов», — подчеркнул глава республики Сергей Аксёнов.

В Киеве визит итальянцев в Крым вызвал волну негодования. В частности, секретарь комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Иван Винник призвал украинский МИД обратиться в конгресс США для инициирования санкций в отношении конкретных итальянских депутатов.


Известно, что заксобрания отдельных областей Италии продвигают резолюции, осуждающие политику ЕС по Крыму. Так, например, в 2016 году совет итальянской области Лигурия принял резолюцию, призывающую национальное правительство осудить политику ЕС в отношении полуострова и добиться отмены антироссийских санкций. Подобные инициативы продвигались и в округах Венето и Ломбардия.

Вопреки протестам

В октябре 2015 года Крым посетили и представители сербского патриотического движения «Двери», заявившие, что считают полуостров российским.

Без недовольства украинской стороны визитом сербских политиков не обошлось. В ноте протеста посол Украины в Сербии Олег Александрович назвал посещение Крыма недопустимым и представляющим угрозу.

«В своём сегодняшнем ответе, который я отправил, я заявил, что для нас Крым — это Россия. Так же, как и Косово является Сербией. В этом смысле мы не согласны с позицией нашего правительства. Мы считаем, что такое положение дел, позиция нашего правительства является неуважением по отношению к территориальной целостности Российской Федерации», заявлял в ответ на ноту протеста президент движения Бошко Обрадович.

Стоит отметить, что желание посетить Крым изъявляли и польские, и немецкие парламентарии.

В августе 2015 года представители нескольких политических партий Польши заявляли о своём намерении посетить Крым, чтобы лично ознакомиться с ситуацией в республике после её вхождения в состав России.

В том же году депутат немецкого бундестага Александр Ной также сообщил СМИ, что он и его соратники намерены повторить путь своих коллег и приехать в Крым. Парламентарий отмечал, что народные избранники из Германии должны рассказать мировому сообществу правду о полуострове.

Отметим, что, по мнению многих экспертов, «интерес европейских политиков к реальной ситуации на полуострове — не просто популистское стремление заработать очки, он свидетельствует о кризисе политики Запада в отношении России».

Место встречи — Ялта

Примечательно, что в Крыму проходят и культурно-образовательные мероприятия, и международные форумы.

В частности, ежегодно с 2015 года на полуострове проходит Ялтинский международный экономический форум (ЯМЭФ), миссией которого стало создание условий для притока инвестиций в Свободную экономическую зону (СЭЗ) в Крыму, содействие экономическому развитию региона и его успешная интеграция в состав РФ.

Для этих целей в Ялте собираются политики, инвесторы и предприниматели со всего мира. Только на третьем ЯМЭФ в апреле 2017 года полуостров посетили более 200 представителей зарубежных деловых и политических кругов из 46 стран мира.

Несмотря на протесты украинской стороны, форум посетили два депутата Европарламента — Маркус Претцель (Германия) и вице-председатель парламентского комитета ЕП по вопросам промышленности Яромир Количек (Чехия). Участниками ЯМЭФ стали также депутат регионального совета области Венеция Стефано Вальдегамбери и депутаты парламента Австрии.

Отметим, что посол Украины в Германии угрожал евродепутату Претцелю последствиями.

«Нам не привыкать к таким вещам, так что, господин Мельник, вы не преуспели: никто из нашей партии вас не испугается», — в ходе форума ответил немецкий политик украинскому дипломату.

Интересно, что в марте 2016 года российская Ялта и французская Ницца подписали меморандум о продолжении сотрудничества и укреплении партнёрских связей. Возобновление побратимства двух городов состоялось в ходе визита российской делегации в Ниццу.

Провокация для лицеистов

Стоит вспомнить и визит в Крым польских лицеистов в 2015 году. Тогда 12 учеников лицея из польского Белостока, ставшие лауреатами конкурса знаний о России, посетили Москву и Крым.


«12 учеников лицея вместе с опекунами поехали в Москву, а оттуда их отправили в оккупируемый Россией Крым. За поездку заплатил российский фонд "Российско-польский центр диалога и согласия"», — пишет Gazeta Wyborcza.

Визит польских подростков вызвал возмущение у украинской стороны, которая назвала его политической провокацией России и добавила, что эта поездка нарушила международное право и украинское законодательство.

«МИД Украины высказывает обеспокоенность визитом группы польских детей в Автономную Республику Крым. Мы осуждаем использование Россией польских детей для совершения своих политических провокаций», — заявляла тогда пресс-секретарь Марьяна Беца.

«Во время визита на полуостров молодые поляки встретились в Симферополе с нелегальными властями оккупированного Крыма», писали тогда в польских СМИ.

Специальный репортаж

Помимо политических и культурно-образовательных визитов, Крым посещают и журналисты западных изданий, чтобы провести опросы, пообщаться с местными жителями и донести до своих читателей «глас народа», который уже не один год отказывается слышать объединённая Европа.

Так, например, эстонское издание Posttimees в ноябре 2017 года отправило своих корреспондентов на полуостров и выяснило, что «жить в Крыму стало веселее», 9 из 10 опрошенных довольны жизнью при российской власти.

Подобную инициативу проявило и популярное норвежское издание Aftenposten. Журналисты даже поделились мнением, что, возможно, Запад и сам стал жертвой своей пропаганды, а то, что преподносится как «российская аннексия» Крыма, местные жители называют «воссоединением с Россией». Такие выводы сделала побывавшая в Крыму журналистка Кирстен Энгельстад.

Подобные визиты совершают итальянские, немецкие и другие журналисты.

Уголовные дела и отказ во въезде

Итак, практически любой визит европейских политиков сопровождается бурей недовольства из Киева. Чаще всего гостям Крыма отказывается во въезде на Украину. Однако бывают и случаи, когда против посетителей полуострова возбуждаются уголовные дела.

«За последнее время в Крым въехало ещё несколько уважаемых делегаций. Одна из них была из Германии. Я могу вам сообщить уже официально, что прокуратурой Автономной Республики Крым в отношении этих лиц открыто уголовное производство. Также только за последнее время в отношении восьми сербских политиков было проведено то же самое. И сегодня им грозит до восьми лет лишения свободы за подобные действия. Мы призываем всех не нарушать законодательство Украины, мы не будем останавливаться на достигнутом», заявлял депутат Верховной Рады Украины Георгий Логвинский.

Однако стоит отметить, что несмотря на угрозы украинской стороны, многие европейские политики всё ещё изъявляют желание посетить полуостров.