VII Форум регионов России и Беларуси, состоявшийся на прошлой неделе, взял новую планку заключённых контрактов: глава правительства Беларуси Роман Головченко сообщил о соглашениях на более чем 700 млн долларов. Примерно 13 % этой суммы приходятся на белорусскую нефтехимию: Белнефтехим (61 млн долларов) и «Могилёвхимволокно» (30 млн долларов). 

Кроме того, во время Форума были подписаны соглашения о сотрудничестве с шестью регионами РФ (Кабардино-Балкарской республикой, республиками Башкортостан и Коми, Курской и Самарской областями, Ямало-Ненецким АО).

Отметим, что для двух республик подписание таких соглашений более чем актуально, поскольку их торговый оборот с Беларусью по итогам 2019 года сложно назвать впечатляющим.


Однако одновременно это показывает, что постепенно к двусторонней торговле подтягиваются те российские регионы, для которых Беларусь прежде не являлась значимым торговым партнёром. А сама торговля не замыкается на столичном регионе и приграничных областях. 

К слову, о намерении наращивать товарооборот между двумя странами заявил и вице-премьер-министр РФ Алексей Оверчук: «В 2019 году объём товарооборота превысил 35,5 млрд долларов. Конечно же, пандемия коронавируса внесла свои коррективы в эти показатели. Но у нас есть все возможности для того, чтобы до конца года вернуть наши экономические отношения на траекторию роста торговли». 

Один из итогов форума — намерение локализации производства карьерных самосвалов БелАЗ на территории РФ. Об этом сообщил замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов. Такой шаг вполне логичен, учитывая, что сбыт самосвалов на рынок РФ достигает 38 %. Гендиректор завода БелАЗ Сергей Никифорович отметил: «Кооперация с российскими предприятиями составляет около 50 %. Продукция, производимая на нашей площадке, порой на 60 % состоит из комплектующих производства Российской Федерации». Сейчас на территории РФ локализовано производство самосвалов Caterpillar — одного из основных конкурентов БелАЗ.

Как уточнил президент Беларуси Александр Лукашенко, за минувшие годы сумма контрактов уже превысила 2 млрд долларов. То есть динамика и обороты свидетельствуют о том, что Форум состоялся как площадка встречи российского и белорусского бизнеса. 

Напомним, что, поскольку форумы проходят попеременно в одной из стран, следующий форум, уже восьмой, будет принимать Россия. 


На Форуме присутствовал и посол Беларуси в России Владимир Семашко, который подтвердил журналистам возобновление диалога по дорожным картам (к интеграционному соглашению). «[За неделю до форума первый вице-премьер Беларуси Николай Снопков и вице-премьер РФ Алексей Оверчук] обсуждали алгоритм. Не знаю, как [они] будут называться, но их надо актуализировать по времени», — ответил на вопрос посол. 

Исходя из этого, можно предположить, что ранее планировавшийся формат (соглашение и приложение из 30 дорожных карт) может быть изменён. К примеру, дорожные карты будут подписываться в виде отдельных соглашений (или пакетов). 

Кроме того, Владимир Семашко заявил, что общий рынок газа в Союзном государстве может быть создан уже к 1 января 2022 года, а также намекнул на какие-то договорённости с главой «Газпрома» Алексеем Миллером относительно снижения стоимости газа для Беларуси с 1 января 2021 года.

На минувшей неделе представители РФ и РБ встречались не только в формате Форума регионов. Его проведение совпало по времени с визитом в Беларусь делегации Псковской области. Одним из его итогов стало решение о запуске прямого авиасообщения между Минском и Псковом. 

Закрепляться на российском рынке планирует и «Могилёвлифтмаш». Предприятие подписало протокол намерений по совместному выпуску лифтовых лебёдок с «МЛМ Воздухотехника». Комментируя данное решение, в пресс-службе посольства Беларуси в России отметили, что оно является взаимовыгодным и не только даёт возможность российскому и белорусскому предприятиям успешно отвоёвывать российский рынок, замещая импортную продукцию своей, но и позволит белорусскому производителю дозагрузить производство: «Производственные мощности ОАО "Могилёвлифтмаш" составляют 22–24 тыс. лебёдок в год, на данный момент в составе лифтового оборудования могилёвский завод изготавливает 14 тыс. лебёдок». 

С 1 октября в Беларуси начали вакцинировать добровольцев российской вакциной от коронавируса «Спутник V».


Более четырёх тысяч белорусов подали заявки на участие в испытаниях, из них организаторы отобрали 100 человек всех возрастов. Напомним, что Беларусь стала первой страной в мире после самой РФ, где начались клинические исследования российской вакцины. В связи с этим генеральный директор российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев указал, что несмотря на то, что в настоящее время в мире проходят испытания уже более 30 вакцин, российская имеет перед ними ощутимое преимущество: «Платформа аденовирусных векторов человека, которая лежит в основе российской вакцины, безопасна для здоровья и проверена на протяжении десятилетий в ходе более чем 250 клинических исследований. В то же время западные производители вакцин опираются на экспериментальные, малоизученные и не проверенные в долгосрочном периоде технологии, сталкиваясь с препятствиями при их клинических испытаниях, что отдаляет ввод препаратов в гражданский оборот и негативно влияет на усилия по борьбе с коронавирусом». 

Белорусский порт в РФ станет не только возможностью экспортировать белорусские товары в обход транспортной инфраструктуры республик Балтии (активно поддержавших санкции против Беларуси). Россия и Беларусь на нём ещё и заработают, уверен руководитель группы оценки рисков устойчивого развития АКРА Максим Худалов. По его оценке в интервью изданию «Евразия.Эксперт», одна только перевалка десяти млн тонн калийных удобрений может приносить до 150 млн долл. в год. К тому же он уверен, что строить порт с нуля не придётся, достаточно будет либо построить соответствующий терминал в существующем порту, либо перестроить уже существующий терминал, что основательно сократит как затраты, так и время. «Я бы оценил [сумму на такое строительство. — СОНАР-2050] в 100 млн долл. максимум, а зависит она всего лишь от того, будет это новый причал или портовый комплекс или просто переоборудование действующих мощностей», — уточнил он расходы на стоимость проекта.


Впрочем, она может оказаться выше (как минимум из-за продукции «Белнефтехима»). Пресс-секретарь «Белнефтехима» Александр Тищенко сообщил журналистам, что концерн ведёт переговоры о перевалке и перебросе в российских портах шести млн тонн нефтепродуктов: «Допускается возможность перенаправления из балтийских портов практически всего объёма экспорта нефтепродуктов морским путём, традиционно это составляет до 6 млн тонн в год». В частности, он подтвердил, что идут переговоры о перевалке НП через терминал «РПК-Высоцк» («Лукойл», мощность перевалки — 16 млн тонн в год). Такая договорённость позволила бы сэкономить на строительстве терминала НП. 

Отметим также, что в российском правительстве подтвердили слова представителя «Белнефтехима». Если в начале сентября министр энергетики РФ Александр Новак, комментируя возможность такого переброса, говорил о 3–4 млн тонн, то спустя месяц он заявил: «Объёмы могут составить от 4 до 6 млн тонн нефтепродуктов. Надеемся, что в ближайшее время такие договорённости будут достигнуты». 

Однако в любом случае дополнительного финансирования такой проект не потребует. «По состоянию на 1 сентября 2020 года использовано средств кредита на сумму 4,5 млрд долларов США. Просроченные обязательства белорусской стороны по соглашению отсутствуют. По данным государственной корпорации по атомной энергии "Росатом", прогнозная стоимость проекта по сооружению Белорусской атомной электростанции, финансируемая в счёт средств кредита, не превысит шести млрд долларов США», — говорится в пояснительной записке к проекту постановления правительства о поправках в соглашение о российском кредите на строительство БелАЭС. Иными словами, к настоящему моменту израсходовано менее половины кредитной линии. 

Завершить наш очередной обзор нам хотелось бы комментарием новости, прямо не относящейся к союзной интеграции. В начале октября в Брюсселе премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий презентовал так называемый «План Маршалла для Беларуси». Речь о пакете финансовой и экономической поддержки (кредитов), условием предоставления которой является проведение повторных выборов. 

Данная программа, конечно же, презентована как противовес российскому кредиту и как мера моральной поддержки белорусской оппозиции. Именно моральной. 

Дело в том, что подобные планы Маршалла на постсоветском пространстве совсем не новость. К примеру, для Украины подобные планы разрабатывались не менее пяти раз, причём первый — ещё в 2007 году. Не лишним будет упомянуть, что все они так и остались на бумаге: ни одного евро по ним Украина так и не получила. 

Однако раз уж речь о моральной поддержке, то и у России на минувшей неделе нашлось, чем поддержать Беларусь. 

В МИД РФ, комментируя санкции ЕС в отношении Беларуси, сообщили, что намерены присоединиться к ответным санкциям РБ.


«Обращаем также внимание, что в соответствии с союзническими обязательствами белорусский ответный санкционный список, вступивший в силу с сегодняшнего числа, начинает автоматически применяться и в Российской Федерации», — заявили в ведомстве. Причина такого решения всё та же: признание белорусского суверенитета и его уважение. Санкции ЕС в российском МИД сочли односторонними и нелегитимными.