В назначении Владимира Семашко послом в Россию важно понимать три аспекта: аспект, собственно, политэкономический, аспект хозяйственный и аспект имиджевый.

Новый посол наделён такими полномочиями, что он на самом деле не совсем посол. Это по формату, как и российский спецпредставитель в Минске, особый человек, который пользуется особым доверием. Соответственно, можно быть уверенным в том, что все инициативы будут максимально быстро приняты во внимание и рассмотрены, потому что политические модели России и Белоруссии схожи, они крайне персонифицированы. И Путин, и Лукашенко обозначили, что союзная интеграция в рамках Союзного государства — это ключевой приоритет. Значит, к мнению нового спецпредставителя будут внимательно прислушиваться. То есть высочайший сигнал, который был послан Россией, в результате получил ответ от Белоруссии.

Аспект политэкономический. Очень важно, что Владимир Семашко облечён полномочиями ещё и по теме евразийской интеграции, СНГ и остальных интеграционных образований. Это ещё раз подтверждает, что Союзное государство является нашим зародышем евразийской  интеграции, как и получилось с Евразийским союзом. Наши интеграционные модели носят форму зонтика, то есть надстройка выше, выше и выше. СНГ — самая аморфная форма интеграции, но всё ещё работающая, например, с Узбекистаном мы работаем именно в формате СНГ. Беларусь остаётся моделью союзной интеграции, и сверхполномочия плюс компетенция заниматься другими сферами, а не только вопросами Союзного государства, подтверждают, что модель взаимодействия России и Белоруссии должна изучаться и быть положена в основу менее тесных интеграционных объединений.

Второй аспект хозяйственный, ключевой, важный. Наши союзные отношения омрачают недоразумения, связанные с тем, что всё-таки Россия и Белоруссия — это не конфедерация с единой правовой системой, это всё-таки союз государств и, соответственно, разные юрисдикции. Всякого рода махинаторы, аферисты, контрабандисты и финансовые мошенники пользуются этим, чтобы с помощью одной юрисдикции обходить возможности другой. Это проявляется с обеих сторон. Мы видим постоянно вспыхивающие конфликты разного рода. Но что очень важно: во всякого рода тёмных схемах всегда есть две стороны, чаще всего это частный капитал, который, может быть, прикрывается какими-то тёмными схемами, и всегда есть два заинтересанта — с российской и с белорусской стороны. Чтобы зачистить этот участок (а его нужно зачищать, потому что он очень омрачает), нужно, чтобы всё было максимально прозрачно, тем более что цифровая экономика позволяет это делать. С моей точки зрения, очень важно, что эту зачистку в ненужных хозяйственных спорах, выведение бизнеса на более цивилизованный уровень и закрытие серых зон можно сделать только в тесной кооперации. Это вообще тот тезис, который я продвигаю: России и Белоруссии необходимо разделить между собой сферы, где субъекты хозяйствования, бизнес и государственные предприятия, выступают конкурентами, и надо создать максимально конкурентную среду и сферу кооперации в ВПК, машиностроении, станкостроении, которые являются стратегическими. И здесь дело не в бизнесе, кто сколько заработает, а в том, чтобы эти отрасли у нас работали. В сфере кооперации нужно выходить на другой тип отношений, где не прибыль ставится во главу угла, а более глубокая переработка, наукоёмкость производства, потому что в сферу кооперации надо инвестировать годами, чтобы получить «выхлоп» через 5–10 лет.

И, наконец, аспект имиджевый, который является крайне важным. Несмотря на действительно отличную динамику, не снижающуюся на протяжении всей союзной интеграции и уже вышедшую на восстановительный рост, нормальные хозяйственные отношения почему-то омрачаются всякого рода имиджевыми потерями и для России, и для Белоруссии. Одной из таких зон является нефтегазовая сфера, и очень хорошо, что Владимир Семашко — специалист именно в этой сфере. Это значит, что будет разговор профессионалов, а не политизированная болтовня профессиональных манипуляторов. Здесь можно надеяться, что будет конструктивный разговор и что это не будет выноситься в формат конфликтов.

Я думаю, что эти три фактора и особенно то, что Семашко наделён особыми полномочиями, позволит синхронизировать работу спецпредставителя президента Лукашенко в России и, соответственно, спецпредставителя президента Путина в Белоруссии. И если это будет синхронно по выполнению задач, то можно будет сдвинуть горы, чего мы, собственно, и желаем.