— Павел, как вы считаете, готово ли население Беларуси к активному внедрению криптовалюты? Сейчас уже идёт речь о скором появлении возможности оплаты коммунальных платежей с помощью виртуальных денег.

— Внедрение криптовалют вызывает двойственную ситуацию. С одной стороны, население не готово к внедрению новых финансовых инструментов, предпочитая знакомые и традиционные платёжные средства, но, с другой стороны, население демонстрирует большую готовность к новым технологиям, чем сама власть. Было бы ошибочно недооценивать восприимчивость и способность общества в целом адаптироваться к новым технологиям.

— Какие меры стоит предпринять правительству Беларуси для улучшения понимания населением процесса пользования криптовалютой?

— Для повышение финансовой и технологической грамотности населения необходимы массированные информационные и образовательные кампании. Если задачей является продвижение данных технологий и внедрение их в массы, информационные кампании должны включать рекламную и брендинговую составляющую. В любом случае это целый комплекс медийных и организационных мероприятий, который должен быть системным. Это очень серьёзная работа, требующая ресурсов и кадров для её реализации.

— Очевидно, что криптовалюты пока не могут заменить традиционные платёжные системы. Какие, на ваш взгляд, существуют удачные сферы приложения блокчейн технологий?

— Исключительный акцент на монетарной сфере использования и развития новых технологий свидетельствует о характере современной экономики. Технология блокчейна на самом деле имеет множество сфер применения и может быть внедрена в сферу потребления и сервисов. Так, новые технологии позволяют избавиться от большого числа посредников, например, в сфере сбыта сельхозпродукции, когда производитель (особенно мелкий и средний) может маркировать свою продукцию и в реальном времени отслеживать, где она находится и сколько она стоит, эта же информация доступна и потребителю. Внедрение новых технологий хранения данных и пресловутой сетевой прозрачности необходимо там, где оно действительно нужно и несёт опасности свободе общества. Новые технологии должны служить не интересам финансовых спекулянтов, а приносить пользу обществу, и это новая, очень большая и сложная государственная задача.

— Насколько успешной в перспективе вы считаете идею активного внедрения криптовалюты у наших соседей?

— Окончательные выводы делать рано. Сам процесс становления криптовалют нестабилен, внутри него идёт борьба различных субъектов власти, капитала и социальных управленческих технологий. Речь пока может идти об эксперименте, безусловно, прогрессивном, но до конца не предсказуемом. Участие в данном процесс государства как субъекта власти, более или менее отражающего интересы общества, внушает определённый оптимизм и ожидания определённого прорыва.

— Стоит ли России перенимать опыт своего союзника?

— Для этого нужное ясное понимание, зачем это нужно, какие цели преследуются. До сих пор Россия некритически перенимала западные технологии и инструменты, верность которым сохраняется и сегодня. Иными словами, определённая часть российского политического класса невосприимчива к инновациям, пришедшим не с Запада. Пристальное изучение белорусского опыта для России на этом фоне имеет повышенную важность.